Помогите новичку

Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Оборудование на основе Broadcom
Author Message
Plug
DD-WRT Novice


Joined: 20 Oct 2009
Posts: 10

PostPosted: Tue Oct 20, 2009 17:01    Post subject: Помогите новичку Reply with quote
Доброго времени суток!

Меня зовут Дмитрий, и мне очень нужна ваша помощь.

Уже год юзаю DIR-320. Как купил, сразу обновил прошивку, русифициоровал и в принципе никаких проблем не наблюдал.

Но недавно узнал о том, что из моего роутера можно сделать сетевое хранилище данных, подключив к нему внешний HDD. Прочитал статью "D-Link DIR-320 + DD-WRT = То что доктор прописал" на livejournal и решил спросить совета у шарящих людей). Если уделите мне несколько минут своего времени, буду очень признателен!

Для начала хочу спросить, в чем же все-таки основные преимущества DD-WRT перед заводской прошивкой? В инете так ничего толкового про это не нашел, только как ставить пишут...
Второй вопрос, который у меня возник заключается в выборе прошивки. На сайте http://dd-wrt.com/site/support/router-database нашел аж 8 штук для моего девайса:

Micro Generic dd-wrt.v24_micro_generic.bin 2009-10-10 1,68 MB
Micro Generic dd-wrt.v24_micro_olsrd_generic.bin 2009-10-10 1,66 MB
Mini Generic dd-wrt.v24_mini_generic.bin 2009-10-10 2,95 MB
Xbox no-kaid Generic dd-wrt.v24_nokaid_generic.bin 2009-10-10 3,51 MB
Standard Generic dd-wrt.v24_std_generic.bin 2009-10-10 3,54 MB
Standard Generic dd-wrt.v24_usb_generic.bin 2009-10-10 3,21 MB
VoIP Generic dd-wrt.v24_voip_generic.bin 2009-10-10 3,57 MB
VPN Generic dd-wrt.v24_vpn_generic.bin 2009-10-10 3,57 MB

Какая из них мне необходима, если основной целью является подключение внешнего жесткого диска для хранения и воспроизведения файлов на компьютере (подключен через LAN1), ноутбуке (через вафлю) и PS3. Слышал, что для этого требуется установка дополнительного ПО на роутер типа Samba (хз что это такое)...
Также читал, что можно поставить на роутер с жестким диском торрент-клиент. Если знаете об этом, напишите плиз.
Попутно возник вопрос в какой системе должен быть отформатирован хард? Понял, что придется создавать разделы в ext3 для ПО и FAT для данных. Поясните так ли это и как это делать. Возможно ли выполнить все эти действия из-под Windows?

Еще вычитал, что есть скрипты для монтирования/размонтирования внешнего носителя по нажатию хардварной кнопки на роутере (при этом загорается и тухнет лампочка на корпусе). Я так понял, что это кнопка на девайсе справа (никогда не понимал зачем она нужна)? Могли бы вы выложить эти скрипты и рассказать, как их ставить?

Вот вроде бы и всё для начала). Очень жду вашего ответа. На всякий случай вот моя ася 374-111-955 и скайп plug-89 (бываю нечасто). Хочется сделать интересный девайс своими руками и не тратить деньги на дорогой NAS-сервер (по-моему так называется).

С уважением, Дмитрий.
Sponsor
maikonik
DD-WRT User


Joined: 18 May 2009
Posts: 199

PostPosted: Wed Oct 21, 2009 20:26    Post subject: Re: Помогите новичку Reply with quote
Standard Generic dd-wrt.v24_std_generic.bin 2009-10-10 3,54 MB подойдет для всего... что в ней не найдется можно будет доставить...
x3mal
DD-WRT Novice


Joined: 14 Sep 2009
Posts: 36

PostPosted: Fri Oct 23, 2009 8:43    Post subject: Reply with quote
А поддрежка юсб там есть?
Странно че-то, вот 2 версии:
Standard Generic dd-wrt.v24_std_generic.bin 2009-10-10 3,54 MB
Standard Generic dd-wrt.v24_usb_generic.bin 2009-10-10 3,21 MB

Логично было бы подумать, что вторая - это то же что и первая, только с usb, однако весит она меньше...

PS
Сам ставил эту от eko:
http://www.dd-wrt.com/dd-wrtv2/downloads/others/eko/V24_TNG/svn13000/dd-wrt.v24-13000_NEWD-2_mini_usb_ftp.bin
Найти можно на http://www.dd-wrt.com/site/support/other-downloads
maikonik
DD-WRT User


Joined: 18 May 2009
Posts: 199

PostPosted: Sat Oct 24, 2009 6:37    Post subject: Reply with quote
в Standard Generic dd-wrt.v24_std_generic.bin есть все что и в остальных, возможно только малость урезано...
Display posts from previous:    Page 1 of 1
Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Оборудование на основе Broadcom All times are GMT

Navigation

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum