Обмен опытом ASUS RT-N13U B1 + DD-WRT + серв

Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Использование и установка DD-WRT
Author Message
SuperYago
DD-WRT Novice


Joined: 20 Sep 2009
Posts: 36

PostPosted: Thu May 26, 2011 11:24    Post subject: Обмен опытом ASUS RT-N13U B1 + DD-WRT + серв Reply with quote
Здравствуйте. Наконец поменял DIR-320 на RT-N13U B1. 802.11n это просто пушка!
Имеется железо: RT-N13U B1 с прошивкой DD-WRT v24-sp2 (05/12/11) std build 17027. BUFFALO LinkStation MINI WSXL с шарой \\NAS\share (по проводу). 2 ноута по wifi. 1 неттоп 3Q по проводу.
Имеется провайдер, который допускает к своим ресурсам только после поднятия PPPоЕ сессии. Т.е. все коммуникации идут только через PPPoE, но для внутренней сети ограничения скорости нет (в хорошую погоду 10 МБит/с).


Ниже результат :

Асус успешно прошит и настроен. Внутренняя сеть 192.168.50.0/24. Сам Асус имеет IP 192.168.50.1. PPPoE успешно пашет. Сеть провайдера в диапазоне 78.111.0.0/16. Сразу заметно увеличение скорости реакции маршрутизатора и общей шустрости сети. Таки быстрый процессор значит много!

В прошивке не оказалось драйверов для файловых систем fat, ext2/3 или чего либо пригодного для установки optware. Зато есть cifs (samba).
Для решения проблемы за основу была взята идея
http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/Asus_RT-N13U#Automounting_ext3.2FFAT.2FFAT32.2FNTFS. Для mac-адреса Buffalo в DHCP asus был зарезервирован постоянный адрес 192.168.50.101. В асусе через веб интерфейс был настроен
Code:

CIFS Automount
Enable
Share \\NAS\share\_asuslib
User Name Я
Password мой пароль
Startscript

А также
Code:

Samba
Enable
Use Custom Configuration Enable
Custom Configuration
[global]
netbios name = Мое имя роутера в сети
server string = INETGATE
syslog = 10
encrypt passwords = true
obey pam restrictions = yes
unix charset = UTF-8
preferred master = yes
os level = 20
security = user
mangled names = no
max stat cache size = 64
workgroup = моя рабочая группа
bind interfaces only = Yes
guest account = nobody
map to guest = Bad User
smb passwd file = /var/samba/smbpasswd
private dir = /var/samba
passdb backend = smbpasswd
log file = /var/smbd.log
max log size = 1000
socket options = TCP_NODELAY
printing = none
load printers = No
usershare allow guests = Yes
[Имя шары на jffs]
comment = DIRJFFS
path = /jffs
read only = No
guest ok = Yes

force user = root


В папку \\NAS\share\_asuslib был положен заранее скачанный архив http://home.karneval.cz/10102207/fs.gz
В startup script через веб интерфейс были добавлены строки
Code:
mkdir /tmp/bootreport
echo "1.----------------------------" >> /tmp/bootreport/rep
mkdir /tmp/smbshare >> /tmp/bootreport/rep
sh /etc/config/sambafs.startup >> /tmp/bootreport/rep
echo "2.----------------------------" >> /tmp/bootreport/rep
tar -xvzf /tmp/smbshare/_asuslib/fs.gz -C /tmp/root >> /tmp/bootreport/rep
echo "3.----------------------------" >> /tmp/bootreport/rep
sh /tmp/root/ext3 >> /tmp/bootreport/rep
sh /tmp/root/fat >> /tmp/bootreport/rep
#insmod /tmp/root/fuse.ko >> /tmp/bootreport/rep
rm /tmp/root/*.ko /tmp/root/ext3 /tmp/root/fat >> /tmp/bootreport/rep
echo "4.----------------------------" >> /tmp/bootreport/rep
mount /dev/discs/disc0/part1 -o noatime,nodiratime /jffs  >> /tmp/bootreport/rep
mount -o bind /jffs/opt /opt >> /tmp/bootreport/rep
echo "5.----------------------------" >> /tmp/bootreport/rep

Что здесь происходит:
1. подключаемся к шаре на \\NAS вручную, т.к. стандартная последовательность загрузки роутера делает это позднее.
2. распаковываем архив на роутер, т.к. на samba шаре невозможно хранить юникосовые атрибуты файлов.
3. загружаем драйверы ext3 и vfat
4. монтируем /jffs и /opt на заранее подготовленной флешке. На флешке одни раздел ext3 в /dev/discs/disc0/part1
Все! Мы готовы для установки optware

Баг следующй. Не работает DDNS. Т.к. нам доступен весь optware, вместо штатной inadyn был поставлен ddclient
Code:
ipkg-opt install ddclient

В /opt/etc/ddclient/ был положен следующий конфиг
Code:

#/opt/etc/ddclient.conf
daemon=600
login=мой логин
password=мой пароль
host=имямоегохоста.dyndns-at-home.com
use=web, web=checkip.dyndns.com/
protocol=dyndns2
server=members.dyndns.org
wildcard=YES

А в /jffs/etc/config/optware.startup добавлено
Code:
/opt/bin/ddclient


Следующий этап был - установка transmission таким образом чтобы он качал файлы на NAS. В NASы BUFFALO встраивают отвратительный и тормознутый вариант bittorrent. Кроме того, скорость проца ASUS, как оказалось в результате помогает качать торренты много быстрее. По ходу решилась вечная проблема торрентов с русскими именами.
Короче:
1. Устанавливаем transmission как обычно.
2. В /jffs/etc/config/optware.startup
Code:
mkdir /tmp/cifsmnt
mount.cifs //NAS/share /tmp/cifsmnt -o username=имя в нас,password=пароль в нас,iocharset=utf8

/opt/bin/transmission-daemon -a 192.168.50.* -g /opt/etc/trasmission -f -p 9091 -w /tmp/cifsmnt/_torrent/bittorrent/ &


Что нужно еще:
Настроить QOS отдельно для сети провайдера. После курения форумов и манов думаю что можно в результат работы стандартного скрипта /usr/sbin/svqos добавить свои подклассы траффика, а затем, с помощью iptables, маркировать траффик, направленный во внутреннюю сеть провайдера так, чтобы он попадал в эти классы.
Есть идеи?

N.B. Нашел простой способ разлочить режим 802.11n в USB WiFi адаптере DWA-140 (и похоже всех подобных на платформе Ralink) с Win 7. Нужно установить родной драйвер Ralink. Найти папку где лежат драйвера. Например, искать папку "RT2870 Wireless LAN Card". Скопировать ее в, например c:\tmp. В диспетчере устройств в свойствах DWA-140 на закладке Драйвер нажать Удалить и не забыть поставить галочку Удалить программы драйверов для этого устройства - это существенно! Затем в копии драйверов в C:\tmp\RT2870 Wireless LAN Card\WIN7 в файле racoinst.dat заменить RUS=10001000 на RUS=11101110, скопировать содержимое подпапки Win7 в C:\tmp\RT2870 Wireless LAN Card\. Все! В диспечтере устройств нажимаем Обновить конфигурацию оборудования и натравливаем на поиск драйверов в C:\tmp\RT2870 Wireless LAN Card. После чего имеем полновесные 144 Мбит/С. Внимание! Использовать TKIP нельзя! 802.11n работает только с AES!
В результате имеем скорость передачи порядка 4-5 Мбайт/с
N.B. Если выставить в асус ширину полосы пропускания WiFi 40 Mhz, а в свойствах DWA-140 на клиенте режим Режим 802.11n прямого соединения = включить, то получите полновесные 200-300 Мбит/с!!! Это 6-7 Мбайт/с! Круто!
Sponsor
pykpyk
DD-WRT User


Joined: 11 Jan 2011
Posts: 138

PostPosted: Fri May 27, 2011 21:28    Post subject: Re: Обмен опытом ASUS RT-N13U B1 + DD-WRT + се Reply with quote
SuperYago wrote:
200-300 Мбит/с!!! Это 6-7 Мбайт/с! Круто!
Может больше?
vasek00
DD-WRT Guru


Joined: 06 Nov 2010
Posts: 3312

PostPosted: Sun May 29, 2011 6:38    Post subject: Re: Обмен опытом ASUS RT-N13U B1 + DD-WRT + се Reply with quote
SuperYago wrote:
Настроить QOS отдельно для сети провайдера. После курения форумов и манов думаю что можно в результат работы стандартного скрипта /usr/sbin/svqos добавить свои подклассы траффика, а затем, с помощью iptables, маркировать траффик, направленный во внутреннюю сеть провайдера так, чтобы он попадал в эти классы.
Есть идеи?


А зачем если там уже есть довольно разумное деление.

Так же для вас будет интересна ссылка ниже
http://www.dd-wrt.com/phpBB2/viewtopic.php?t=84442
у вас устройство посерьезней.

Я пробовал на DIR-300 немного подправлял (java - отключал кое что, а то труба была по www)
SuperYago
DD-WRT Novice


Joined: 20 Sep 2009
Posts: 36

PostPosted: Mon Jun 06, 2011 10:35    Post subject: Re: Обмен опытом ASUS RT-N13U B1 + DD-WRT + се Reply with quote
pykpyk wrote:
SuperYago wrote:
200-300 Мбит/с!!! Это 6-7 Мбайт/с! Круто!
Может больше?

У меня по проводу 8мбайт потолок. Имхо - железо больше не позволит.
Опять же, имхо, скорость данных WiFi это где то 20% заявленной. Ни разу ни в одном режиме быстрее не видал.
SuperYago
DD-WRT Novice


Joined: 20 Sep 2009
Posts: 36

PostPosted: Mon Jun 06, 2011 10:45    Post subject: Reply with quote
vasek00 wrote:

А зачем если там уже есть довольно разумное деление.

С моей точки зрения не совсем. Smile Но, ОК, давайте используем то, что вы нарисовали. Для шейпания торрент траффика во внутреннюю сеть провайдера и в нет. В первом случае не должно быть ограничений, а во втором класс должен быть BULK.
Где и что нужно прописать?
vasek00
DD-WRT Guru


Joined: 06 Nov 2010
Posts: 3312

PostPosted: Mon Jun 06, 2011 12:46    Post subject: Reply with quote
SuperYago wrote:

С моей точки зрения не совсем. Smile Но, ОК, давайте используем то, что вы нарисовали. Для шейпания торрент траффика во внутреннюю сеть провайдера и в нет. В первом случае не должно быть ограничений, а во втором класс должен быть BULK.
Где и что нужно прописать?


В данном вопросе у вас разделение между лок. сетью и интернетом => можно только по IP адресам. В стандартном решение например Services Priority разделение маркировка пакетов по их типу http, DNS, ftp, и т.д. или в Netmask Priority т.е. на конкретный IP (http://192.168.1.1/QoS.asp).

Не вижу смысла в вашей задаче так как имеем:
- PPP без разницы какое т.е. в данном случае и интернет и лок.сеть или проще vlan_i и vlan_l
- все это на одном физическом ethernet, при запуске Торрента вы ограничиваете его в одном (например интеренте) но снимаете ограничение в другом (в лок.сети) но пакеты идут через один ethernet или точней через одну трубу.
SuperYago
DD-WRT Novice


Joined: 20 Sep 2009
Posts: 36

PostPosted: Tue Jun 07, 2011 5:07    Post subject: Reply with quote
vasek00 wrote:
SuperYago wrote:

С моей точки зрения не совсем. Smile Но, ОК, давайте используем то, что вы нарисовали. Для шейпания торрент траффика во внутреннюю сеть провайдера и в нет. В первом случае не должно быть ограничений, а во втором класс должен быть BULK.
Где и что нужно прописать?


В данном вопросе у вас разделение между лок. сетью и интернетом => можно только по IP адресам. В стандартном решение например Services Priority разделение маркировка пакетов по их типу http, DNS, ftp, и т.д. или в Netmask Priority т.е. на конкретный IP (http://192.168.1.1/QoS.asp).

Не вижу смысла в вашей задаче так как имеем:
- PPP без разницы какое т.е. в данном случае и интернет и лок.сеть или проще vlan_i и vlan_l
- все это на одном физическом ethernet, при запуске Торрента вы ограничиваете его в одном (например интеренте) но снимаете ограничение в другом (в лок.сети) но пакеты идут через один ethernet или точней через одну трубу.

Смысла? Смотреть ivi.ru и качать торренты с внешки без шейпера тухлый номер. А если его включить, то скорость внутренней сети обрезается (в моем случае) до 20% номинала. Теперь смысл видно? При правильно настроенном шейпере я смогу качать из внутренней сети провайдера как минимум на 5 МБайт/с
vasek00
DD-WRT Guru


Joined: 06 Nov 2010
Posts: 3312

PostPosted: Tue Jun 07, 2011 11:12    Post subject: Reply with quote
SuperYago wrote:

Смысла? Смотреть ivi.ru и качать торренты с внешки без шейпера тухлый номер.

Определить порты и протокол и расставить для них приоритет
Рис.1

SuperYago wrote:

А если его включить, то скорость внутренней сети обрезается (в моем случае) до 20% номинала.

Поднять приоритет на локальный IP - Premium или какой надо -> Netmask Priority

Только вы наверное меня не поняли или я плохо сказал, что вы хотите в одном ehernet у вас есть два vlan_i и vlan_l, которые используют одну полосу пропускания например 4=2+2 или 4=1+3 или 4=3+1 и т.д., но нельзя получить 4=3+3.
SuperYago
DD-WRT Novice


Joined: 20 Sep 2009
Posts: 36

PostPosted: Wed Jun 08, 2011 5:32    Post subject: Reply with quote
vasek00 wrote:
SuperYago wrote:

Смысла? Смотреть ivi.ru и качать торренты с внешки без шейпера тухлый номер.

Определить порты и протокол и расставить для них приоритет
Рис.1

SuperYago wrote:

А если его включить, то скорость внутренней сети обрезается (в моем случае) до 20% номинала.

Поднять приоритет на локальный IP - Premium или какой надо -> Netmask Priority

Только вы наверное меня не поняли или я плохо сказал, что вы хотите в одном ehernet у вас есть два vlan_i и vlan_l, которые используют одну полосу пропускания например 4=2+2 или 4=1+3 или 4=3+1 и т.д., но нельзя получить 4=3+3.

Я вам завидую, если у вас скорость инета сравнима со скоростью докали. Smile Полоса пропускания этернета 100М. Тариф нета 10М. Физический канал до провайдера практически пуст, даже при 100% загрузке нета.
Что порты? Что протокол? Торрент абсолютно однаковый и в нете и в локалке. рис 1 рассчитан только на единственное VPN WAN подключение. А у нас в россии такой случай только в некоторых городах в МТС (бывшая корбина). Через веб фейс невозможно разделить локальный и внешний торрент траффик. Или лишает меня радио и тв из внутренней сети провайдера. Или еще чего лишает.
vasek00
DD-WRT Guru


Joined: 06 Nov 2010
Posts: 3312

PostPosted: Wed Jun 08, 2011 6:50    Post subject: Reply with quote
Quote:
SuperYago
Полоса пропускания этернета 100М. Тариф нета 10М. Физический канал до провайдера практически пуст, даже при 100% загрузке нета.


Для понимания о чем виду речь.
У меня как и у многих наверное как раз пропускная равна 40-45Mбит/с, потому что например кабель от провайдера пришел например на vlan2 и нужно передать локальному ПК подключенному к LAN порту dd-wrt т.е. на vlan1 тогда имеем :
- vlan2 входная скорость (синий график) 1500Мбит входная;
- данный поток от vlan2 пропускаем на vlan1 в одном физ. еthernet (синий и желтый наложены в нем так как цифра одна и тажа;
- выводим данный поток на vlan1 в локальный LAN.

Так какая нагрузка будет в физ.еthernet данного устройства, увеличьте цифры до 40-45Мбит/с. входную?
Лучше на сайте dd-wrt найти структурную схему dd-wrt еще лучше будет.

В родной прошивке например у D-Link скорость выше, так как там нет vlan.
vasek00
DD-WRT Guru


Joined: 06 Nov 2010
Posts: 3312

PostPosted: Wed Jun 08, 2011 7:00    Post subject: Reply with quote
SuperYago wrote:
А у нас в россии такой случай только в некоторых городах в МТС (бывшая корбина). Через веб фейс невозможно разделить локальный и внешний торрент траффик. Или лишает меня радио и тв из внутренней сети провайдера. Или еще чего лишает.


Я предложил вам поделить трафик:
-интернетовский регулировать секцией Services Priority
-локальный поднять секцией Netmask Priority

iptv я выкрутился проще, транзит wan трафика на один LAN (вырезал lan порт из switch на форуме есть, только у вас устройство не на Ralink) и установил вторую карточку в ПК, т.е. имею две сетевые на dd-wrt одна для интернета вторая просто для iptv при мин.нагрузках на устройство. Если нет проблем с Ip то можно было второй карте дать IP лок.сети провайдера и пользоваться всеми радостями данной сети.
Display posts from previous:    Page 1 of 1
Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Использование и установка DD-WRT All times are GMT

Navigation

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum