DD-WRT, TP-Link 1043 и xl2tpd - зависание

Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Оборудование на основе Atheros WiSOC
Author Message
mad6
DD-WRT Novice


Joined: 20 Nov 2011
Posts: 10

PostPosted: Mon Nov 21, 2011 9:03    Post subject: DD-WRT, TP-Link 1043 и xl2tpd - зависание Reply with quote
Приветствую всех!
Прошу помощи у просветлённого сообщества =(.

Решил по совету друзей прошить девайс TP-Link 1043 со стоковой прошивки на dd-wrt. Выглядело заманчиво многообразие настроек...

Прошивался по стандартной процедуре, прошил http://www.dd-wrt.com/routerdb/de/download/TP-Link/TL-WR1043ND/1.1%20/%201.4/factory-to-ddwrt.bin/3643

Незамедлительно возникли проблемы:

1. WiFi то есть, то нет, когда есть - чудовищный пинг (до 1200).

Это решилось ручным указанием канала (по умолчанию он сам почему-то всегда выбирал 1). И всё равно пинг до роутера через WiFi был не на высоте... Со стоковой прошивкой как-то поживее всё было. Но это всё мелочи...

2. Периодически пропадает интернет (l2tp, Билайн, Москва, 20мбит). В ОС клиентского компа (Win7) через некоторое время появляется знак, что интернет недоступен.

Соединение с клиентским компом - WiFi (n) через USB-стик Asus WL160.

Одновременно с этим роутер начинает ЧУДОВИЩНО тупить, пакеты пинга в 99% не возвращаются...

Помогает (временно) только перезагрузка.

Причём после перезагрузки интернет на некоторое время появляется, но... Чувствую сильное замедление отклика роутера. Пинг постепенно растёт.

Я стал в моменты доступности смотреть состояние железяки (и через web-морду, и через ssh) и вот что обнаружил: через некоторое время демон xl2tpd начинает пожирать процессорное время. И делает это жёстко - 87% (подсмотрено через top). Остальное - httpd.

Ещё раз отмечу, что даже сразу после перезагрузки заметно, что интернет откликается не так шустро, как на стоковой прошивке, есть какая-то пауза, что-ли...

И в тот момент, когда начинает расти нагрузка на роутер (торренты), начинается постепенное увеличение пинга и в конце концов инет отваливается, а заодно может и WiFi отвалиться.

Ещё добавлю, что по сравнению со стоковой прошивкой при одинаковом количестве одновременных торрент-задач заметно ДВУКРАТНОЕ падение скорости закачки (1,38 против 2,8мбайт в секунду). И после 1-2 часа работы при закачке торрентов в таком режиме роутер отваливается (нет пинга).

Подозреваю что это диверсия со стороны xl2tpd.
Люди, не подскажете как с этим демоном бороться? Renice?
Я подозреваю что именно его прожорливость и является причиной тупок роутера.

Однако это не объясняет, ПОЧЕМУ роутер тупит сразу после перезагрузки. У меня до этого стоял Asus RT-11N, он был ОЧЕНЬ быстрым. Но к сожалению он не совместим с новыми l2tp-тарифами Корбины и его пришлось сменить...

Или всё же дело тупо в старой прошивке?

Порывшись на форуме, увидел, что часто ссылаются на ftp://dd-wrt.com/others/eko/BrainSlayer-V24-preSP2/, а там чисто на первый взгляд версии как-то посвежее, чем выдаёт официальный поисковик "Router database".

Кому удалось добиться полностью стабильной работы dd-wrt на tp-link 1043, какая версия прошивки при этом использовалась и какая ручная доводка производилась?

Может быть надо где-то что-то поднастроить, а я об этом не знаю...

Прошу помочь советом. Пригодится всё.
Спасибо.
Sponsor
mad6
DD-WRT Novice


Joined: 20 Nov 2011
Posts: 10

PostPosted: Mon Nov 21, 2011 18:40    Post subject: Reply with quote
неужели никому нечего сказать...?
=(
SaintReset
DD-WRT Guru


Joined: 13 Jan 2009
Posts: 1732

PostPosted: Mon Nov 21, 2011 22:08    Post subject: Reply with quote
с 1043 граблей пока хватает...
у меня более менее стабильно работает DD-WRT v24-sp2 (04/13/11) std (SVN revision 16785). Правда вот категорически не рекоменую лезть в статус - вивиз сюрвей. после этого - только ребут роутера.
Торренты решаются одной галкой. Включаем UPnP и забываем про проблемы.

_________________
I can change this world, but G*d doesn`t give me the source (c)
Gooooглю за деньги
mad6
DD-WRT Novice


Joined: 20 Nov 2011
Posts: 10

PostPosted: Tue Nov 22, 2011 6:30    Post subject: Reply with quote
грац за совет, комрад...
однако я принял решение откатываться на сток (возможно буду пробовать openwrt).

причина: в ДВА раза занижена скорость на интернет-канале. мне как активному пользователю торрентов это ну никак не приемлемо.

на стоке было ~3 мегабайта в секунду, на dd - примерно половина (даже меньше): с dd-wrt на борту железяка едва-едва справляется с 10 мегабитами. что уж тут говорить о полной загрузке 20-30...

=(

жалко. много интересных мне настроек, а тут такой косяк...

да, кому интересно: HW ревизия - 1.8. Я почитал оф.форум линка, там больше всего проблем возникает у народа именно на этой ревизии...


ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ TP-LINK 1043 РЕВИЗИИ 1.8!
SaintReset
DD-WRT Guru


Joined: 13 Jan 2009
Posts: 1732

PostPosted: Tue Nov 22, 2011 7:09    Post subject: Reply with quote
откат штука веселая. но мануал есть. и если все правильно будет сделано - все будет гут.
насчет скоростей... кхм. у меня 100 мегабит отрабатывает со свистом. как на директ-езернете так и на pppoe.
насчет опенврт. конструктор. крайне забавный. но почему-то я его не оценил.
и насчет стоковых. последняя стоковая на сегодняшний день не стабильна. зависает, не работает динднс.

_________________
I can change this world, but G*d doesn`t give me the source (c)
Gooooглю за деньги
mad6
DD-WRT Novice


Joined: 20 Nov 2011
Posts: 10

PostPosted: Wed Nov 23, 2011 7:44    Post subject: Reply with quote
думал, стОит или не стОит, но всё же решил отписать...

я вчера от безысходности (запарил dwrt своими тормозами и неопределённостью, но Я УВЕРЕН, что это - проблема связки конкретного билда и моего железа! я знаю массу удачных установок dd-wrt, и ничуть не сомневаюсь, что есть 1043, на которых dd-wrt работает прекрасно, быстро и стабильно, это у меня не сложилось) под ночь снёс dwrt (стоял последний билд BrainSlayer), откатился на сток и прошил OpenWRT (не дефолтный из оф. репозитария, а модифицированный Pilot6 транк r28713).

всё было проделано по приложенным подробным инструкциям в pdf-формате (огромное спасибо тем людям, которые не поленились и расписали всё, что нужно, для ускорения установки и настройки!).

Обозначение изменений моего душевного состояния по мере прошивки и настройки:

1) Sad
2) Shocked
3) Surprised
4) Very Happy

я доволен как никогда раньше! уже 10 часов, как ни малейшего намёка на торможение и зависание. я включил несколько больших торрент-задач: 1043 даже глазом не моргнул- всё взлетело и на полной скорости начало качаться-раздаваться.

ушло в прошлое торможение 1043 и при браузинге инета (между вводом урла и начало загрузки страницы проходило до 1\2 секунд). теперь всё загружается мгновенно. мне есть с чем сравнивать...

я что ещё хочу сказать: по поим наблюдениям скорость отклика самого устройства и скорость прокачки через него большого количества трэша даже выше, чем на стоке.

буду смотреть, как поведёт себя железка в долгосрочной перспективе, но на текущий момент я ОЧЕНЬ доволен.

всем, у кого не встаёт нормально dwrt, я отныне буду рекомендовать OpenWRT от Pilot6 (trunk r28713).

Москва, TL-WR1043ND HW ver 1.8, Билайн, тариф L2TP 22\12 Mbit.

Засим разрешите откланяться... Ушёл курить мануалы OpenWRT.
SaintReset
DD-WRT Guru


Joined: 13 Jan 2009
Posts: 1732

PostPosted: Wed Nov 23, 2011 8:35    Post subject: Reply with quote
Ну превосходно. Откровенно рад. Я только "за" в ситуациях, когда люди сами учатся искать и осваивать альтернативы. Удачи Wink
_________________
I can change this world, but G*d doesn`t give me the source (c)
Gooooглю за деньги
melvinua
DD-WRT Novice


Joined: 27 Nov 2011
Posts: 4

PostPosted: Sun Nov 27, 2011 5:38    Post subject: Reply with quote
купил ето чудо техники
сразу тест скорости по сети фай дал 9-10 мбит интернет по кабелю от свича 40 мбит проверял при кабельному поключению на пряму до ноута и через модем все нормально полных 40 бсразу сменил прошивку на ddrw (версии не помню так как сейчас не дома) по ходу самая последняя . скорость выросла до 22 мбит но ето тоже не катит.тестил разние свисткы без результатно.хочу вашого совету
SaintReset
DD-WRT Guru


Joined: 13 Jan 2009
Posts: 1732

PostPosted: Sun Nov 27, 2011 12:50    Post subject: Reply with quote
на b/g польше 22-24 мбит фактических и не будет. 54 это халфдуплекс. 27 это фуллдуплекс. Отнимаем четности, служебку и прочее. Выходим на 22-24 фактических.
Если на 802.11N то там куда пободрее будет. Раза в два.

_________________
I can change this world, but G*d doesn`t give me the source (c)
Gooooглю за деньги
melvinua
DD-WRT Novice


Joined: 27 Nov 2011
Posts: 4

PostPosted: Sat Dec 10, 2011 15:28    Post subject: Reply with quote
вчера принос ноут с 802n тоже самое ни как больше 22-24 Sad
Display posts from previous:    Page 1 of 1
Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Оборудование на основе Atheros WiSOC All times are GMT

Navigation

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum