Снова о русских буквах в консоли

Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Использование и установка DD-WRT
Author Message
SuperYago
DD-WRT Novice


Joined: 20 Sep 2009
Posts: 36

PostPosted: Wed Aug 01, 2012 9:27    Post subject: Снова о русских буквах в консоли Reply with quote
Уже как год я не прошивался новыми прошивками. Прошивка начала прошлого года от brainslayer неплохо работала. В консоль лазить практически не приходилось. А потом увидел что в 2012 году прошивки основаны на ядре 3.3 и решил обновиться. У меня DIR320 и ASUS RT-N13U b1 и на каждом висит по USB винту с EXT3. И получил трабл.
Не помню как было раньше, но сейчас в консоли не могу получить вывод ls /jffs c русскими именами файлов, т.к. все русские буквы заменяются на ?????. Кроме того если написать русское слово в консоли, стрелкой переместиться в начало и начать дописывать в начало, то в уже написанном появляются какие то мусорные буквы неизвестной кодировки. Все эти проблемы относятся только к консоли. mc показывает русские буквы нормально. Шара самбы видна из вин7 полностью нормально. Торренты с русскими буквами в имени файла скачиваются и ложатся на шару тоже абсолютно нормально.
Провел эксперимент. Дал команду в консоли
Code:
echo ляляля > /jffs/русскоеимя.file

ls /jffs показал ?????????????.file
ls /jffs/русскоеимя.* показал ?????????????.file (но ведь понял чего хочу!)
mc показал русские буквы
по шаре - русские буквы
переткнул диск в ноут - и там все нормально - русскоеимя.file
В конфигах роутера все осталось по прежнему. Я перепрошивался без ресета: Т.е. в profile есть LANG=ru_RU.UTF-8, в конфиге samba unix charset = UTF-8, настройки putty не менялись. Единственное отличие, что теперь невозможно в команде mount указывать iocharset=utf8, т.к. этого модуля больше нет (даже подключаемого, который скомпилирован отдельно
http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/Mounting_USB_drive_without_located_onboard_fs_modules)
Но проблема все таки, наверное, в настройках именно консоли. Подскажите куда копать?
Sponsor
dobs
DD-WRT User


Joined: 11 Feb 2011
Posts: 380
Location: /home/Ukraine/Kyiv

PostPosted: Wed Aug 01, 2012 15:05    Post subject: Reply with quote
Как вариант: в путти указана не УТФ кодировка?
_________________
Home - DIR-825 r22118
Work - DIR-825 x2 OpenWRT

OCR Free Compare robot vacuum
SuperYago
DD-WRT Novice


Joined: 20 Sep 2009
Posts: 36

PostPosted: Thu Aug 02, 2012 7:12    Post subject: Reply with quote
dobs wrote:
Как вариант: в путти указана не УТФ кодировка?


указана именно UTF8. Если поменять, например, не на мультибайтовую, а например win1251, то глюк с правкой русского слова пропадает, но ls все равно выводит знаки вопроса.
Display posts from previous:    Page 1 of 1
Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Использование и установка DD-WRT All times are GMT

Navigation

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum