Интересная задача с bash скриптом

Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Использование и установка DD-WRT
Author Message
Zhukov163
DD-WRT Novice


Joined: 27 Mar 2014
Posts: 1

PostPosted: Thu Mar 27, 2014 13:01    Post subject: Интересная задача с bash скриптом Reply with quote
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Передо мной стоит такая задача. В офисе имеется две точки на dd-wrt v24-SP2. Это D-Link DIR-615 и TP-Link TL-WR941ND, подмечу что обе точки без возможности монтирования USB накопителя. Я хочу написать такой BASH скрипт, который будет запускаться, например, из под Ubuntu 12.04. Алгоритм скрипта:
1. Опрашиваем все точки на количество подключенных пользователей.
2. Сравниваем значения и выставляем ограничение на точку, где больше всего клиентов.
3. После установки ограничения некоторые клиенты "отваливаются" и мы должны переподлючить их на любую соседнюю, более-менее свободную точку. Такой алгоритм повторяем каждые N минут.
Смысл в том, чтобы выровнять количество клиентов на точках с разницей в 2-3 пользователя. На обоих точках настроено SSH-подключение с авторизацией по ключу. Для выставления ограничения по количеству пользователей "руками" можно через hostapd. Изменения конфигурации сразу же вступят в силу если убить и сразу же восстановить этот процесс (соответственно перезагрузка роутера не требуется). Нужна помощь знатоков в написании всего вышеперечисленного, прошу ваших советов!
Sponsor
vasek00
DD-WRT Guru


Joined: 06 Nov 2010
Posts: 3312

PostPosted: Fri Mar 28, 2014 12:34    Post subject: Re: Интересная задача с bash скрипто Reply with quote
на верное надо как то по другому.

1. Кол-во подключений
Code:
cat /proc/net/arp

2. Получить значение
Code:
cat /proc/net/arp | grep 192.168 | wc -l

где 192.168 - лок.сеть роутера
3. Ограничение на кол-во подключений DHCP в файле dnsmasq.conf
Code:
dhcp-script=/etc/lease_update.sh
dhcp-lease-max=30

и служба
Code:
1153 root       884 S    dnsmasq --conf-file=/tmp/dnsmasq.conf


Каждый раз ее дергать - думаю не есть гуд.
Display posts from previous:    Page 1 of 1
Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Использование и установка DD-WRT All times are GMT

Navigation

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum