300Mbps по WiFi возможно ли это?

Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Оборудование на основе Ralink
Goto page 1, 2, 3  Next
Author Message
dympopov
DD-WRT Novice


Joined: 07 Dec 2011
Posts: 13

PostPosted: Wed Dec 07, 2011 8:31    Post subject: 300Mbps по WiFi возможно ли это? Reply with quote
Добрый день!

Вроде не нашел ничего по этому вопросу. У меня руотер на Ralink 3052. По этой ссылке его достаточно плотно обсуждают.

Собственно, вопрос такой. Нашел там ссылки на два варианта прошивок:
Wave-NG (нет поддержки usb, высокая скорость)
DD-WRT та которая от Asus-RTN13U

В начале залил Wave-NG. Все хорошо, работает и, что самое главное, скорость соединения компьютера и роутера по WiFi 300Mbps!!!

Но потом прошивка показала себя не очень стабильно, т.е. роутер почему то начинал зависать. То раз в сутки, то постоянно, а настроек и логов там особо нет, да и я привык больше к DD-WRT, т.к. уже не первый год стоит на длинковском роутере.

В общем, перешил я DD-WRT от Asus-RTN13U и все бы хорошо, но тут меня ждал сюрприз в виде скорости соединения WiFi. Пока у меня WiFi без авторизации, скорость 150Mbps, но как только я ставлю хоть какую то авторизацию, соединение становится 54Kbps!!!

Собственно вопрос! Почему так? И почему 150Mbps максимум, если на Wave-NG было 300Mbps.

Ну и может для этого чипсета общественность порекомендует другие DD-WRT прошивки?

Заранее спасибо за ответы!
Sponsor
sfstudio
DD-WRT User


Joined: 19 Sep 2010
Posts: 218

PostPosted: Wed Dec 07, 2011 15:09    Post subject: Reply with quote
Какую именно версию Wive лили? Чтобы на Wive что-то зависло нужно сильно постараться.

Почему не написали репорт, а решили лить dd-wrt которая не умеет даже близко использовать возможности RT3052 ?

С каких пор у wive-ng вдруг исчезла поддержка USB ? Внимательно почитать тему http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:54583 конечно не судьба. Народ и торрент на ней юзает и принтсервер и даже оптварь уже прикручена, а у вас понимаешь USB нет в wive =))))

И как это странно вы логи не нашли? И настройки от вас спрятали =))))

А ssh наверное тоже не нашли?

Ужас короче. Что вы там шили я ХЗ. Но судя по описанию точно не wive =))
dympopov
DD-WRT Novice


Joined: 07 Dec 2011
Posts: 13

PostPosted: Wed Dec 07, 2011 21:12    Post subject: Reply with quote
Но если Acorp_WR-300N-2T2R.1.13.2.RU.24112011.bin.zip не Wive, то тогда да, виноват...
IvyGel
DD-WRT Novice


Joined: 28 Nov 2011
Posts: 20

PostPosted: Wed Dec 07, 2011 22:13    Post subject: Re: 300Mbps по WiFi возможно ли это? Reply with quote
dympopov wrote:
Пока у меня WiFi без авторизации, скорость 150Mbps, но как только я ставлю хоть какую то авторизацию, соединение становится 54Kbps!!!

Собственно вопрос! Почему так? И почему 150Mbps максимум.
Наверное, подразумевалось 54Mbps с авторизацией и 150Mbps в открытом режиме?

У меня нет устройств с 300N, но в режиме безопасности WPA2 Personal Mixed с WPA алгоритмами TKIP+AES совершенно точно работает 150N на build 17201. В inSSIDer видно, что точкой доступа анонсируется режим 300N и сама точка работает c шириной канала 40 MHz.

Я выделил шрифтом, на что нужно посмотреть в настройках. Возможно, в DD-WRT неудачные значения по умолчанию? Не помню и нет возможности сбросить удаленный роутер.
sfstudio
DD-WRT User


Joined: 19 Sep 2010
Posts: 218

PostPosted: Thu Dec 08, 2011 4:54    Post subject: Reply with quote
dympopov wrote:
Но если Acorp_WR-300N-2T2R.1.13.2.RU.24112011.bin.zip не Wive, то тогда да, виноват...


Конечно не wive. Точнее не та wive которая с usb. Это образ под 4Мб флэша. USB/IPv6 в 8Мб.

Однако как вы там не нашли логов, с какого оно у вас висло (учитывая что эти роутры возит тоннами наг и льёт wive), с чего не нашли ssh я ХЗ.
dympopov
DD-WRT Novice


Joined: 07 Dec 2011
Posts: 13

PostPosted: Thu Dec 08, 2011 7:44    Post subject: Reply with quote
2sfstudio
Ну у меня как бы флеш 4Мб вообще то. ssh я нашел и даже знаю, что это такое. Но просто я не ищу сложностей и необходимости вспоминать/изучать линукс. На том же DD-WRT все гораздо проще, все есть в вебинтерфейсе, от тюнинга, до логов.

IvyGel
Спасибо, но не помогло. Странно то, что inSSIDer как раз таки пишет, что точка анонсируется режим 300N, но свойства соединения показывают все те же 54Мб. Хотя странно то, что на Длинке mkv фильмы жестко тупили, а на этом китайском роутере с Wive прошивкой и соединением в 300Мб играли хорошо, подтупливали только при перемотке, а сейчас на DD-WRT прошивке не тупят вообще, т.е. играют хорошо и не тупят даже на перемотке.

Вот блин и не пойму, то ли соединяется на 300Мб, но пишет просто 54Мб, то ли что... в общем дальше заморачиваться не буду, т.к. цель, просмотр mkv по сети без тормозов, достигнута, интернет работает стабильно, любимый интерфейс DD-WRT есть, душа спокойна )))
SaintReset
DD-WRT Guru


Joined: 13 Jan 2009
Posts: 1732

PostPosted: Thu Dec 08, 2011 7:45    Post subject: Reply with quote
вместо TKIP+AES надо использовать AES. и все будет еще лучше.
_________________
I can change this world, but G*d doesn`t give me the source (c)
Gooooглю за деньги
dympopov
DD-WRT Novice


Joined: 07 Dec 2011
Posts: 13

PostPosted: Thu Dec 08, 2011 8:06    Post subject: Reply with quote
О блин и точно! Включил только AES и стало показывать 150Мб...
sfstudio
DD-WRT User


Joined: 19 Sep 2010
Posts: 218

PostPosted: Thu Dec 08, 2011 8:34    Post subject: Reply with quote
dympopov wrote:
2sfstudio
Ну у меня как бы флеш 4Мб вообще то. ssh я нашел и даже знаю, что это такое. Но просто я не ищу сложностей и необходимости вспоминать/изучать линукс. На том же DD-WRT все гораздо проще, все есть в вебинтерфейсе, от тюнинга, до логов.


Ой ща носом натыкаю
http://wive-ng.sourceforge.net/?WR-NL_RT3050%282%29:Skrinshoty

Чего тут нет?

А вот терь расскажу чего "нет в" dd-wrt:
1) нет поддержки PPE (HW_NAT/PPPOE Offload)
2) нет Softwre Nat offload
3) нет актуального юзерспэйса
4) нет актуального wifi драйвера

Продолжать? Там список такой рисуется что мало не покажется.

Единственное чем может похвастаться DD-WRT это разукрашенной мордой и поддержкой клиент мост (за счёт ebt-arpnat который как-то скорости/стабильности не прибавляет и даже банально если вырублен но собран будет жрать cpu т.к. для его реализации в коде нетфильтра введены дополнительные блокировки).

Если у вас wive работала не стабильно - значит нужно было смотреть логи или менять железо. Точно на такие же железки (до винтика) возит NAG и ни разу (повторю НИ РАЗУ) я от него не слышал чтобы были зависания. А поставляет он их на постоянной основе большими партиями 2м ISP в ЕКБ (кабинет, планета).

Более того за последний год вы первый кто рапортует о зависаниях. Правда как обычно лишь бы ляпнуть. Никаких данных не предоставляя.

Ну удачи. Только трындеть безосновательно не стоит.
Ралинки на DD-WRT это садомазо.
sfstudio
DD-WRT User


Joined: 19 Sep 2010
Posts: 218

PostPosted: Thu Dec 08, 2011 8:36    Post subject: Reply with quote
Ваш "репорт" очень весело смотриться на фоне реальных отзывов http://forum.rialcom.ru/index.php?topic=3388.0
dympopov
DD-WRT Novice


Joined: 07 Dec 2011
Posts: 13

PostPosted: Thu Dec 08, 2011 8:48    Post subject: Reply with quote
Спасибо за ваше терпение! Принципиально прошьюсь еще раз на wive и при зависании постараюсь предоставить логи. Вопрос один! Какую по итогу прошивку шить? На 4Мб? У меня же 4Мб памяти. Или все эти восторги о 8Мб версии Wive?
sfstudio
DD-WRT User


Joined: 19 Sep 2010
Posts: 218

PostPosted: Thu Dec 08, 2011 8:52    Post subject: Reply with quote
8Мб отличается именно поддержкой USB и IPV6 из коробки. Никаких восторгов не было. Констатирую факт.

В течении часа будут доступны 1.14.1 сборки wive после прошивки по ssh fs fullreset и только после этого настройка.

И ИМЕННО ПО SSH а не из рожи.
Надо прибить все какашки в nvram после китайцев и dd-wrt иначе будут тараканы. О чём раз 50000 где только уже не писал.

В случае с RT3052 шить 2T2R какую именно по см размеру флэша.
sfstudio
DD-WRT User


Joined: 19 Sep 2010
Posts: 218

PostPosted: Thu Dec 08, 2011 8:56    Post subject: Reply with quote
Залил http://sourceforge.net/projects/wive-ng/files/wive-ng-rtnl/

Берёте
Acorp_WR-300N-2T2R.1.14.1.RU.08122011.bin.zip
И вперёд. Как откатиться с dd-wrt есть по ссылке выше.

И ещё раз грю. После чужих прошивок fs fullreset по ssh или из физической консоли ОБЯЗАТЕЛЕН. Иначе можно наловиться любых тараканов.
dympopov
DD-WRT Novice


Joined: 07 Dec 2011
Posts: 13

PostPosted: Thu Dec 08, 2011 8:59    Post subject: Reply with quote
Ок, тогда жду новой версии, для чистоты эксперимента. USB мне не нужно, IPV6 вроде тоже, да и 8Мб всеравно не влезет ))) Так что залью версию 2T2R размером 4Мб и буду наблюдать за результатами...
SaintReset
DD-WRT Guru


Joined: 13 Jan 2009
Posts: 1732

PostPosted: Thu Dec 08, 2011 9:00    Post subject: Reply with quote
sfstudio, если сможешь сделать тут краткий ман по перепрошивке и поддерживаемым девайсам - с радостью прилеплю тему. это в разы сократит время всех. серьезно.
_________________
I can change this world, but G*d doesn`t give me the source (c)
Gooooглю за деньги
Goto page 1, 2, 3  Next Display posts from previous:    Page 1 of 3
Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Оборудование на основе Ralink All times are GMT

Navigation

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum