два dlink615, гостевой wifi

Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Использование и установка DD-WRT
Author Message
isour
DD-WRT Novice


Joined: 25 Sep 2012
Posts: 4

PostPosted: Tue Sep 25, 2012 8:20    Post subject: два dlink615, гостевой wifi Reply with quote
добрый день.

карта: во вложении

описание:
два wifi роутера dlink dir-615.
роутер 1 нах-ся в подсети В, чтобы клиенты из неё могли ходить в интернет. в wan порт роутера 1 приходит интернет по ppoe. один ethernet порт смотрит на свитч сети В. второй ethernet порт смотрит в wan порт роутера 2. на роутере 2 в настройках инета прописан статик ip. то есть шлюзом и днс сервером указан роутер 1. к роутеру 2 цепляются клиенты по wifi, возможно и по ethernet. т.к днсом на роутере 2 прописан роутер 1, клиенты из сети А видят клиентов сети В.

вопрос: как сделать так чтобы клиенты сети А не видели клиентов сети В с текущим железом

проблема в том что я не знаю как это сделать не на стандартной прошивке, ни на dd-wrt. в dd-wrt вроде есть возможность настроить vlanы, т.и каким то образом объединить интерфейсы на роутере 1. вообщем прошу подсказать, заранее спасибо.
Sponsor
Diamont
DD-WRT Novice


Joined: 09 Aug 2012
Posts: 39

PostPosted: Tue Sep 25, 2012 8:32    Post subject: Reply with quote
А нафига ты используешь WAN порт на втором роутере? Если он не подключен напрямую к провайдеру, то надо использовать LAN порт.Там же и VLANы настраиваются.
isour
DD-WRT Novice


Joined: 25 Sep 2012
Posts: 4

PostPosted: Tue Sep 25, 2012 11:51    Post subject: Reply with quote
Diamont wrote:
А нафига ты используешь WAN порт на втором роутере? Если он не подключен напрямую к провайдеру, то надо использовать LAN порт.Там же и VLANы настраиваются.
я на нём в настройках интернета прописал статик ip второго роутера, на который с внешки интернет приходит. если как вы говорите делать, то роутер 2 будет чем-то типа wifi-свитча, или точки доступа, скрытие подсетей нужно будет настраивать на роутере 1? настроек vlan я там в упор не увидел, прошивка 5.10ru
SaintReset
DD-WRT Guru


Joined: 13 Jan 2009
Posts: 1732

PostPosted: Tue Sep 25, 2012 12:28    Post subject: Reply with quote
Я как-бы не вижу проблем сейчас.
Если на втором роутере для "гостевого" интернета использовать подключение через WAN, то получим двойной NAT. Что в общем не смертельно. На "гостевом" интерфейсе сеть будет отличная от "родительской". Сугубо в теории гостевой роутер должен рубить NETBIOS при переходе LAN-WAN. Если нет - то привет дырлинкам и начинаем рубать на корню порты 137-139 на "гостевом" роутере.

_________________
I can change this world, but G*d doesn`t give me the source (c)
Gooooглю за деньги
isour
DD-WRT Novice


Joined: 25 Sep 2012
Posts: 4

PostPosted: Tue Sep 25, 2012 12:31    Post subject: Reply with quote
SaintReset wrote:
Я как-бы не вижу проблем сейчас.
Если на втором роутере для "гостевого" интернета использовать подключение через WAN, то получим двойной NAT. Что в общем не смертельно. На "гостевом" интерфейсе сеть будет отличная от "родительской". Сугубо в теории гостевой роутер должен рубить NETBIOS при переходе LAN-WAN. Если нет - то привет дырлинкам и начинаем рубать на корню порты 137-139 на "гостевом" роутере.


т.к днсом на роутере 2 прописан роутер 1, клиенты из сети А видят клиентов сети В.
SaintReset
DD-WRT Guru


Joined: 13 Jan 2009
Posts: 1732

PostPosted: Tue Sep 25, 2012 12:33    Post subject: Reply with quote
пропишите днсом гугли. 8.8.8.8 и убейте нетбиос.
_________________
I can change this world, but G*d doesn`t give me the source (c)
Gooooглю за деньги
isour
DD-WRT Novice


Joined: 25 Sep 2012
Posts: 4

PostPosted: Tue Sep 25, 2012 13:00    Post subject: Reply with quote
SaintReset wrote:
пропишите днсом гугли. 8.8.8.8 и убейте нетбиос.


это не очень надёжно мне кажется. нетбиос убью, по ip же вроде всё равно смогут зайти
Display posts from previous:    Page 1 of 1
Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Использование и установка DD-WRT All times are GMT

Navigation

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum