Общедоступная гостевая Wi-Fi сеть

Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Использование и установка DD-WRT
Author Message
serge_m
DD-WRT Novice


Joined: 25 Feb 2013
Posts: 2

PostPosted: Mon Feb 25, 2013 20:12    Post subject: Общедоступная гостевая Wi-Fi сеть Reply with quote
Всем привет, вижу много похожих тем, хочу решить свою задачу и оформить по итогу в виде шагов.
Итак. Имеется:
- роутер Linksys WRT-54GL v1.1
- прошивка DD-WRT v24-sp2 (10/10/09) std
- линия от провайдера с внешним, условно статическим IP

Уже работает (собственно ничего необычного):
- DHCP 192.168.1.0/24
- раздача инета на Ethernet порты
- Wi-Fi в бридже с Ethenet, WPA2 personal, AES

Хочется: дополнительную открытую Wi-Fi сеть в отдельной подсети без доступа к домашней подсети 192.168.1.0/24, без доступа к роутеру - только выход в интернет (возможно потом ограничимся 80 портом), в идеале ещё и скорость урезать.

Разбиваем задачу на мелкие части и пишем как каждую часть вопротить в жизнь:

1) Создать виртуальный Wireless интерфейс.
GUI: Wireless - Basic Settings
В разделе Virtual Interfaces жмём кнопку Add, SSID меняем по вкусу. Безопасность по умолчанию Disabled, что нас вполне устраивает в этом случае.
Сохранились, применились.

2) Выделить созданную сеть в отделую подсеть
В настройках виртуального интерфейса опцию Network Configuration изменяем на Unbridged и в появившихся полях присваиваем руками интерфейсу IP в новой подсети, например:
192.168.100.1
255.255.255.0
Сохранились, применились.

3) Раздавать IPшники в новой подсети с помощью DHCP
GUI: Setup - Networking
Раздел DHCPD - Multiple DHCP Server жмём кнопку Add, выбираем из выпадающего списка интерфейс wl0.1 (это наш ранее созданный виртуальный беспроводной интерфейс), остальное нас устраивает.
Сохранились, применились.

После этих нехитрых шагов имеем бесполезную сеть к которой можно зацепиться любым Wi-Fi девайсом, автоматически получить IP из подсети 192.168.100.0/24. И всё. Пока остановимся на выпуске в интернет.

Чего может не хватать для выхода в инет:
- правило IPTABLES разрешающее FORWARD между интерфейсами wl0.1 и WAN
- SNAT или MASQUERADE в интернет (судя по радиобаттону Masquerade / NAT в свойствах виртуального интерфейса - уже Enabled)

Подсказывайте, я Linux в качестве шлюза давненько уже настраивал, да и не знаю всех тонкостей DD-WRT.
Sponsor
BarHan
DD-WRT Novice


Joined: 25 Feb 2010
Posts: 17

PostPosted: Wed Feb 27, 2013 13:11    Post subject: Reply with quote
Что-бы не повторять вопрос еще раз, дам ссылку на мой запрос помощи:
http://www.dd-wrt.com/phpBB2/viewtopic.php?t=168831
Все вроде сделано, как вы подсказываете, но dhcpd почему-то не хочет раздавать адрес на интерфейсе w0.1, клиенты его просто не получают.
Возможно это из-за того, что у меня в сети свой сервер DHCP, а роутер только к нему перенаправляет?
Если да, то как настроить правильно, чтобы для рабочей сети адреса раздавал сервер, а для гостей - роутер?
serge_m
DD-WRT Novice


Joined: 25 Feb 2013
Posts: 2

PostPosted: Wed Feb 27, 2013 20:09    Post subject: Reply with quote
Думаю не раздаёт роутер адреса в новую сеть потому как DHCP глобально настроен на форвардинг DHCP запросов основному DHCP серверу. Попробуйте открлючить роутер от основной сети и включить DHCP на роутере в режим Сервер - это для эксперимента.

Наткнулся на статью в местной вики http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/Seperate_Lan_and_WLan , мне помогло вывести клиента в интернет через новую сеть.
Отличие от того, что я делал - я просто создал виртуальный интерфейс, присвоил ему адрес и запустил дополнительный DHCP слушающий этот интерфейс, а в статье рекомендуется создать новый бридж, в него поместить новый виртуальный интерфейс, и адрес присваивать уже бриджу, и DHCP что-бы слушал не wl0.1 а весь новый бридж. Сделал - поехало. Почему - не знаю.

BarHan, подумайте, может стоит и Вам сразу сделать как в статье написано, возможно поможет в будущем избежать граблей.
BarHan
DD-WRT Novice


Joined: 25 Feb 2010
Posts: 17

PostPosted: Thu Feb 28, 2013 17:31    Post subject: Reply with quote
Даже применив ваши советы, ничего не смог добиться, пока не обновил прошивку до самой последней версии dd-wrt которая есть на данный момент и о, чудо! dhcpd наконец-то стал обслуживать и wl0.1.
По приведенной выше статье даже смог раздать интернет с WAN порта.
Но тут у меня резервный канал, лимитированный, не для гостей. Безлимит идет с ADSL-модема, который в сети (LAN), как через него пустить?
На модеме поднял второй IP с этого, раздаваемого dhcpd диапазона, но клиенты его не видят (да и понятно - изоляция-с)...
Sash_lav
DD-WRT Novice


Joined: 21 Jun 2014
Posts: 2

PostPosted: Sat Jun 21, 2014 22:16    Post subject: Reply with quote
настроил гостевую сеть все вроде работает (подключается и в основную сеть и в гостевую). но есть непонятный нюанс. в гостевой сети не работает сайт однокласники Smile. может кто подскажет что это может быть. в основной все работает нормально.
сделал все как тут написано

http://www.alexlaird.com/2013/03/dd-wrt-guest-wireless/
прошивка последняя dd wrt mini.
Display posts from previous:    Page 1 of 1
Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Использование и установка DD-WRT All times are GMT

Navigation

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum