Нет доступа к некоторым FTP

Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Оборудование на основе Atheros WiSOC
Author Message
ssergey
DD-WRT Novice


Joined: 17 Jan 2014
Posts: 31

PostPosted: Wed Feb 26, 2014 6:20    Post subject: Нет доступа к некоторым FTP Reply with quote
Доброго всем времени!
Имею wifi роутер NetGear WNDR3800-100RUS, 802.11n wireless 600Mbps, 2.4GHz & 5GHz wifi маршрутизатор, 4-port 10/100/1000 свитч, 1-port usb.
Прошивки указаны в порядке установки
1. ddwrt-wndr3800_full_release.img DD-WRT v24-sp2 (01/05/12)
2. wndr3800-factory.img DD-WRT v24-sp2 (03/25/13) std
3. wndr3800-webflash.bin DD-WRT v24-sp2 (01/10/14) std
При обновлении freebsd наткнулся на проблему. Не качает с определённых серверов файлы.
ftp://ftp.freebsd.org/pub/FreeBSD/ports/distfiles/recode-3.6.tar.gz
При попытке скачать виндой получаю 426 data connection: Broken pipe

К самому серверу я подцепился без проблем, а вот ходить по каталогам не могу. Начинаются задержки довольно продолжительное время и в лучшем случае вываливается ошибка, а обычно обрыв сессии соединения с сервером по таймауту
Поменял роутер, благо был в запасе, и проблем не заметил. Прошивка мощная и работала вроде бы без нареканий, но такой подставы я не ожидал. Проблема проявляется не на всех FTP
Sponsor
ssergey
DD-WRT Novice


Joined: 17 Jan 2014
Posts: 31

PostPosted: Thu Feb 27, 2014 8:29    Post subject: Reply with quote
поставил только что
wndr3800-webflash.bin (DD-WRT v24-sp2 (02/19/14) std)
ситуация не поменялась

У Вас что глюки имеют постоянную прописку?

Жаль, что так и не удалось заслушать начальника транспортного цеха.

Ну хоть какие-нибудь идеи есть?
ssergey
DD-WRT Novice


Joined: 17 Jan 2014
Posts: 31

PostPosted: Thu Mar 20, 2014 21:26    Post subject: Reply with quote
Обновление прошивки на мартовскую ничего не дало

Интересно знать подобные проблемы только у меня или как?
Кое-что находил по этой тематики, но не помогает
ssergey
DD-WRT Novice


Joined: 17 Jan 2014
Posts: 31

PostPosted: Sat Apr 05, 2014 18:58    Post subject: Reply with quote
Сегодня не смог поставить FREEBSD НА НОУТ
НЕ КАЧАЕТ С FTP СЕРВЕРОВ!!!!
и это на косяки виртуализации уже не спишешь
КТО-НИБУДЬ МОЖЕТ ОБЪЯСНИТЬ, ЧТО ЖЕ ПРОИСХОДИТ
ИЛИ ТАК И БУДЕМ В МОЛЧАНКУ ИГРАТЬ
vasek00
DD-WRT Guru


Joined: 06 Nov 2010
Posts: 3312

PostPosted: Mon Apr 07, 2014 4:40    Post subject: Re: Нет доступа к некоторым FTP Reply with quote
ssergey wrote:
....
Проблема проявляется не на всех FTP

Ищем проблему через лан-анализатор установленный на роутере.

ftp://ftp.freebsd.org/pub/FreeBSD/ports/distfiles/recode-3.6.tar.gz
через прошивку DD-WRT v24-sp2 (03/29/14) std - build 23838 работает.
или проверьте через ftp://193.162.146.4/pub/FreeBSD/ports/distfiles/recode-3.6.tar.gz
AlDemin
DD-WRT User


Joined: 20 Mar 2014
Posts: 139

PostPosted: Wed Apr 09, 2014 15:09    Post subject: Reply with quote
Мысли вслух:
Проверить в активном/пассивном режиме,
Поиграться с MTU.
ssergey
DD-WRT Novice


Joined: 17 Jan 2014
Posts: 31

PostPosted: Fri Apr 11, 2014 19:44    Post subject: Reply with quote
Уже, и не по одному заходу.
Quote:
Проверить в активном/пассивном режиме,
Поиграться с MTU.

MTU снижался до 1400. Единственное что может быть - NAT или фильтры. Хотя фильтрация должна быть вырублена.

Есть одна особенность в локалке используется адресация 195.x.x.x. И тип соединения с провайдером PPPoE
Я не знаю как отловить виновника данного косяка.
ssergey
DD-WRT Novice


Joined: 17 Jan 2014
Posts: 31

PostPosted: Fri Apr 11, 2014 20:06    Post subject: Reply with quote
Накатил прошивку DD-WRT v24-sp2 (03/29/14) std - build 23838, установив обновление wndr3800-webflash.bin. Настройки тоже снёс.

Ситуация не поменялась. Если для тестов понадобиться доступ к проблемному роутеру, то готов предоставить.
AlDemin
DD-WRT User


Joined: 20 Mar 2014
Posts: 139

PostPosted: Sun Apr 13, 2014 2:43    Post subject: Reply with quote
ssergey wrote:

Есть одна особенность в локалке используется адресация 195.x.x.x.

Очень странный выбор, если конечно у вас в сети не белая адресация, тогда зачем NAT?

Я не программист и не могу проанализировать работу модуля, отвечающего за работу FTP протокола через NAT, когда в локальной сети находятся "нелокальная" подсеть адресов, но возможно, что для для экономии места функционал максимально урезан.

Однако с адресами из реального поддиапазона 195.х.х.х у вас точно ничего работать не будет.
ssergey
DD-WRT Novice


Joined: 17 Jan 2014
Posts: 31

PostPosted: Sun Apr 13, 2014 5:54    Post subject: Reply with quote
Так работало же, правда не на этой прошивке. И объясните мне, какая разница NAT'у какие адреса перешибать

На стоковой прошивке работало, и запасной роутер тоже с этой адресацией работает. Ничего не понимаю, почему такая разница в поведении?

ДОБАВЛЕНО
Сейчас на скорую руку попробовал изменить локальную адресацию на серую (192.168.x.x)и результат тот же

никакого модуля специально обслуживающего FTP-трафик (если только не сервер FTP) нет. Это NAT. И ему пофиг что во что транслировать. А вот что корёжит трафик – вопрос.
AlDemin
DD-WRT User


Joined: 20 Mar 2014
Posts: 139

PostPosted: Sun Apr 13, 2014 15:13    Post subject: Reply with quote
ssergey wrote:
Так работало же, правда не на этой прошивке. И объясните мне, какая разница NAT'у какие адреса перешибать

Разница большая и толстая! Потому как FTP протокол не такой простой. Модулю приходиться делать кроме стандартной трансляции адресов третьего уровня OSI, выполнять подмену адресов в управляющем канале - подменять поля IP в передаваемых командах "PORT" и соответственно подмене создавать павила проброса на открытые клиентом порты для передачи данных.
ssergey wrote:

На стоковой прошивке работало, и запасной роутер тоже с этой адресацией работает. Ничего не понимаю, почему такая разница в поведении?

разные исходники.

ssergey wrote:
Это NAT. И ему пофиг что во что транслировать.
В некоторых общих случаях - да, пофиг. Но не в случае FTP.

К сожалению пока не могу повторить и проверить вашу схему, dd-wrt стоит только на одном роутере, другие пока не поддерживаются, надеюсь только пока.

upd:tl-wr1043nd v1.x DD-WRT v24-sp2 (07/20/12) std - build 19519
вышеобозначеный FTP работает без проблем.
ssergey
DD-WRT Novice


Joined: 17 Jan 2014
Posts: 31

PostPosted: Mon Apr 14, 2014 7:14    Post subject: Reply with quote
AlDemin wrote:
Я не программист и не могу проанализировать работу модуля, отвечающего за работу FTP протокола через NAT, когда в локальной сети находятся "нелокальная" подсеть адресов, но возможно, что для для экономии места функционал максимально урезан.

Однако с адресами из реального поддиапазона 195.х.х.х у вас точно ничего работать не будет.


ssergey wrote:
ДОБАВЛЕНО
Сейчас на скорую руку попробовал изменить локальную адресацию на серую (192.168.x.x) и результат тот же

Комментарии излишни

И по поводу того что работать не может на подобной адресации Вы тоже не правы
AlDemin
DD-WRT User


Joined: 20 Mar 2014
Posts: 139

PostPosted: Mon Apr 14, 2014 14:22    Post subject: Reply with quote
ssergey wrote:

И по поводу того что работать не может на подобной адресации Вы тоже не правы

Проверили на правильной адресации - хорошо, эта догадка отпадает, я не утверждал, что точно не будет работать, я предположил.
Точно не будет работать с теми серверами у которых IP адреса совпадут с вашими внутрисетевыми, вероятность чего хоть и мала, но есть. Я именно это имел в виду, извиняюсь, неоднозначно выразился.
ssergey
DD-WRT Novice


Joined: 17 Jan 2014
Posts: 31

PostPosted: Mon May 26, 2014 9:56    Post subject: Reply with quote
При попытке поставить прошивку положил роутер.
Диоды моргают вроде нормально, но по адресу достучаться не могу. Очередной прикол от DD-WRT?
ssergey
DD-WRT Novice


Joined: 17 Jan 2014
Posts: 31

PostPosted: Wed May 28, 2014 17:50    Post subject: Reply with quote
Провёл ряд мелких опытов и пришел к выводу
Действительно что-то с прошивкой было. После восстановления роутера попытался поставить проблемную прошивку ещё раз. Роутер ожидаемо снова лёг. Поставил сначала 04-11-2013-r21223 а потом накатил 05-27-2014-r24160
Настройки пока минимальные, косяка с FTP не вижу. Не знаю, если это был мой косяк, то не представляю, как мог накосячить и где. Если всё же не мой, то косяк похоже поправили, что не может не радовать.
Только одно огорчило, пять проблемы с кириллицей на графиках. Об этом была поднята тема
Display posts from previous:    Page 1 of 1
Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Оборудование на основе Atheros WiSOC All times are GMT

Navigation

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum