Настройка FTP, помогите пожалуйст

Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Использование и установка DD-WRT
Author Message
karapuzikBIG
DD-WRT Novice


Joined: 26 Jan 2015
Posts: 5

PostPosted: Mon Jan 26, 2015 9:43    Post subject: Настройка FTP, помогите пожалуйст Reply with quote
Уважаемые форумчане! Появилась необходимость создать бюджетный файловый сервер на базе роутера D-Link dir632, с заранее установленной прошивкой DD-WRT. Создал FTP сервер в настройках роутера, создал узверя с логином и паролем. Предварительно форматнул ХДД в NTFS, подключил его к роутеру последством переходника с питанием через USB интерфейс, ребутнул роутер, далее зашел на FTP сервер через браузел, ввел логин и пароль, там обнаружил две папки (что за папки и от куда они там я не знаю),попробовал через проводник в Windows скинуть файл (картинка), все скинулось и открылось на втором компе в локальной сети. Далее чудеса: при попытке скинуть что-либо более весомое (фильм к примеру) роутер идет на ребут, и при этом при открытии FTP апосля перезагрузки роутера файла картинки и созданной под него папки там нет. Думал дело в файловой системе ХДД, форматнул его в ext3 или как-то так (файловая ситема линукс) дак эта сволочь (роутер) начинает безбожно глючить (бесконечно перезагружается с подключенным ХДД через ЮСБ). Люди добрые, помогите решить данную проблему, FTP необходим для организации записи видео с камеры наблюдения!
Sponsor
vasek00
DD-WRT Guru


Joined: 06 Nov 2010
Posts: 3312

PostPosted: Mon Jan 26, 2015 16:37    Post subject: Re: Настройка FTP, помогите пожалуй Reply with quote
На последней на сег. день релизе DD-WRT v24-sp2 (01/20/15) std

Проверьте еще раз настройки, под рукой flah с NTFS и роутер, скрины ниже.
Примечание
File Sharing -> /mnt/smbshare добавлен раздел от другого роутера через CIFS не обращайте на это внимание, вас интересует только FTP.
На нижнем скрине flash под NTFS и создан каталог "F-Buf", потом она установлена в dd-wrt.
vasek00
DD-WRT Guru


Joined: 06 Nov 2010
Posts: 3312

PostPosted: Mon Jan 26, 2015 16:42    Post subject: Re: Настройка FTP, помогите пожалуй Reply with quote
Без FTP
karapuzikBIG
DD-WRT Novice


Joined: 26 Jan 2015
Posts: 5

PostPosted: Tue Jan 27, 2015 12:21    Post subject: Re: Настройка FTP, помогите пожалуй Reply with quote
vasek00 wrote:
На последней на сег. день релизе DD-WRT v24-sp2 (01/20/15) std

Проверьте еще раз настройки, под рукой flah с NTFS и роутер, скрины ниже.
Примечание
File Sharing -> /mnt/smbshare добавлен раздел от другого роутера через CIFS не обращайте на это внимание, вас интересует только FTP.
На нижнем скрине flash под NTFS и создан каталог "F-Buf", потом она установлена в dd-wrt.

А немогли бы вы описать процесс настройки/подготовки ХДД для организации FTP или скинули бы ресурс для изучения ибо гугл и яндекс выдают весьма противоречивую инфу.
vasek00
DD-WRT Guru


Joined: 06 Nov 2010
Posts: 3312

PostPosted: Wed Jan 28, 2015 5:43    Post subject: Re: Настройка FTP, помогите пожалуй Reply with quote
Так срины вверху все и показывают.
В программе MiniTool Pertition Wizard форматировал flash как в NTFS так и в ext3, на всех был создан один раздел primary, и будующие каталоги. Потом устанавливал в роутер и делал настройки как на скрине.
karapuzikBIG
DD-WRT Novice


Joined: 26 Jan 2015
Posts: 5

PostPosted: Wed Jan 28, 2015 6:51    Post subject: Re: Настройка FTP, помогите пожалуй Reply with quote
vasek00 wrote:
Так срины вверху все и показывают.
В программе MiniTool Pertition Wizard форматировал flash как в NTFS так и в ext3, на всех был создан один раздел primary, и будующие каталоги. Потом устанавливал в роутер и делал настройки как на скрине.

Спасибо, попробую.
karapuzikBIG
DD-WRT Novice


Joined: 26 Jan 2015
Posts: 5

PostPosted: Thu Jan 29, 2015 11:28    Post subject: Re: Настройка FTP, помогите пожалуй Reply with quote
vasek00 wrote:
Так срины вверху все и показывают.
В программе MiniTool Pertition Wizard форматировал flash как в NTFS так и в ext3, на всех был создан один раздел primary, и будующие каталоги. Потом устанавливал в роутер и делал настройки как на скрине.

А еще вопрос такого характера: при форматировании винта, должен ли я создавать на нем доп. разделы для монтирования основного раздела, для файла подкачки и пр.? А так же в веб-интерфейсе я вижу жесткий, там можно поставить монтировать в предположим /mnt, т.е. при сохранении настроек роутера основной раздел смонтируется, или же мне придется через PUTTY проводить монтирование основного раздела вручную (единоразово)? И необходимо ли на жесткий, подключенный к роутеру устанавливать какие-либо дистрибутивы дополнительно для корректной работы FTP? Как вы уже догадались в этом направлении я нуб, и прошу сильно тапками не кидайтесь. При возможности опишите все эти моменты. За ранее благодарю.
vasek00
DD-WRT Guru


Joined: 06 Nov 2010
Posts: 3312

PostPosted: Thu Jan 29, 2015 16:15    Post subject: Re: Настройка FTP, помогите пожалуй Reply with quote
karapuzikBIG
Quote:

А еще вопрос такого характера: при форматировании винта, должен ли я создавать на нем доп. разделы для монтирования основного раздела, для файла подкачки и пр.?

Нет не должны

Quote:

А так же в веб-интерфейсе я вижу жесткий, там можно поставить монтировать в предположим /mnt, т.е. при сохранении настроек роутера основной раздел смонтируется, или же мне придется через PUTTY проводить монтирование основного раздела вручную (единоразово)?

Настройки идут через WEB, но при очень сильной необходимости можно корректировать загрузку через StartUp скрипт. В любом случае монтироваться раздел будет при загрузке роутера.

Quote:

И необходимо ли на жесткий, подключенный к роутеру устанавливать какие-либо дистрибутивы дополнительно для корректной работы FTP?

Нет, функционала proftpd для пользователя хватает.
Если функционала роутера для повседневной работы не хватает пользователю, что мало вероятно, то возможно установления доп.приложений из пакета Optware - http://downloads.openwrt.org/whiterussian/packages/ , при наличии USB порта и носителя в нем, но необходимо учесть, что если вам объема flash или HDD диска хватит, то наличие ограниченного кол-ва памяти ОЗУ в роутере 32 или 64 может и не хватить.
Например на роутере :
- в 32M запущеном proftpd + pppd + smbd/nmbd + основные сервисы работы роутера
Code:
Mem: 23516K used, 6120K free, 0K shrd, 2228K buff, 7724K cached
Display posts from previous:    Page 1 of 1
Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Использование и установка DD-WRT All times are GMT

Navigation

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum