Использование роутера как усили

Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Использование и установка DD-WRT
Author Message
smocki
DD-WRT Novice


Joined: 12 Mar 2012
Posts: 46

PostPosted: Thu May 14, 2015 2:09    Post subject: Использование роутера как усили Reply with quote
Гуру, подскажите - как настроить DD-WRT, чтоб использовать роутер в режиме усилителя сигнала.
Чуть подробнее: необходимо установить девайс в таком месте, куда провод никак не кинуть. Девайс должен поймать сигнал другого роутера (всё легально - пароль есть) и выдать 2 другие Wi Fi сети. Это необходимо. Желательно при этом, чтоб 1 из сетей была гостевая, с доступом исключительно в интернет, а другая - для персонала, с доступом к расшареным первым роутером папкам и принтерам.
Полагаю, что с помошью DD-WRT это возможно, но не понимаю - КАК. По крайней мере первую задачу решить бы, а со второй я так или иначе разберусь (в крайнем случае - она не критична).
Буду очень признателен за конструктивные советы.
Sponsor
vasek00
DD-WRT Guru


Joined: 06 Nov 2010
Posts: 3312

PostPosted: Thu May 14, 2015 12:14    Post subject: Re: Использование роутера как уси Reply with quote
На скрине возможные режимы настройки Wi-fi на роутере на базе Atheros (красное оформление) и на базе Ralink (синие оформление).
Смотрите в сторону режима Repeater.
smocki
DD-WRT Novice


Joined: 12 Mar 2012
Posts: 46

PostPosted: Thu May 14, 2015 13:54    Post subject: Reply with quote
Пробовал. Не получилось. Не знаю, что-то не так, видимо.
vasek00
DD-WRT Guru


Joined: 06 Nov 2010
Posts: 3312

PostPosted: Thu May 14, 2015 16:52    Post subject: Reply with quote
Хороший конечно ответ, полный и исчерпывающий.
smocki
DD-WRT Novice


Joined: 12 Mar 2012
Posts: 46

PostPosted: Thu May 14, 2015 19:25    Post subject: Reply with quote
vasek00 wrote:
Хороший конечно ответ, полный и исчерпывающий.

Я очень извиняюсь, а какой я могу ещё дать ответ?
В режиме точки доступа мне не удалось поймать нет, раздаваемый первым роутером. Что я могу ещё сказать?
В режиме репитера поймал, но не получил возможности раздавать другую сеть. Только повторять существующую, а это не то....
vasek00
DD-WRT Guru


Joined: 06 Nov 2010
Posts: 3312

PostPosted: Fri May 15, 2015 9:06    Post subject: Reply with quote
Чем же вам можно еще тогда помочь если вы все попробовали в решении задачи :
Quote:
необходимо установить девайс в таком месте, куда провод никак не кинуть. Девайс должен поймать сигнал другого роутера (всё легально - пароль есть) и выдать 2 другие Wi Fi сети. Это необходимо. Желательно при этом, чтоб 1 из сетей была гостевая, с доступом исключительно в интернет, а другая - для персонала, с доступом к расшареным первым роутером папкам и принтерам.
smocki
DD-WRT Novice


Joined: 12 Mar 2012
Posts: 46

PostPosted: Fri May 15, 2015 11:19    Post subject: Reply with quote
vasek00 wrote:
Чем же вам можно еще тогда помочь если вы все попробовали в решении задачи :
Quote:
необходимо установить девайс в таком месте, куда провод никак не кинуть. Девайс должен поймать сигнал другого роутера (всё легально - пароль есть) и выдать 2 другие Wi Fi сети. Это необходимо. Желательно при этом, чтоб 1 из сетей была гостевая, с доступом исключительно в интернет, а другая - для персонала, с доступом к расшареным первым роутером папкам и принтерам.

То есть поймать сигнал и преобразовать его невозможно? Или всё-таки есть какая-то настойка, которую я не знаю?
vasek00
DD-WRT Guru


Joined: 06 Nov 2010
Posts: 3312

PostPosted: Mon May 18, 2015 5:51    Post subject: Reply with quote
Что вы пробовали и как не известно.
На Ralink драйвер wi-fi для AP/Repeater - ....ap, в качестве Client - ....sta.

У вас условие - "получить" канал от другого, и раздать его на две wi-fi.

Вопрос к вам если вы так сделаете, то как думаете какая скорость у вас будет на данном wi-fi.

Вариант - "поймать сигнал и преобразовать"
Code:
Инет----роутер1(wi-fi/ra1)-------(wi-fi)роутер2(Client)
ПК1-----(wi-fi/ra0)

В данном случае роутер1 работает на частоте 2462 в качестве AP и мульти WLAN, в результате получили два интерфейса ra0 и ra1 настроен через iptables, так как ra1 и ra0 развязаны друг от друга.
ra1 - 192.168.230.x, ra0 - br0 - 192.168.130.x
роутер2
wi-fi - 192.168.230.x, сам же br0 - 192.168.1.x

Эту схему можно развернуть дав интернет на порт LAN роутера2
Code:
ПК2--(LAN)роутер1(wi-fi/ra1)--(wi-fi)роутер2(LAN)--Инет
ПК1--------(wi-fi/ra0)


В вашем случае двух диапазонный мог бы быть приемлемой альтернативой.
smocki
DD-WRT Novice


Joined: 12 Mar 2012
Posts: 46

PostPosted: Mon May 18, 2015 19:33    Post subject: Reply with quote
vasek00 wrote:
Что вы пробовали и как не известно.
На Ralink драйвер wi-fi для AP/Repeater - ....ap, в качестве Client - ....sta.

У вас условие - "получить" канал от другого, и раздать его на две wi-fi.

Вопрос к вам если вы так сделаете, то как думаете какая скорость у вас будет на данном wi-fi.

Вариант - "поймать сигнал и преобразовать"
Code:
Инет----роутер1(wi-fi/ra1)-------(wi-fi)роутер2(Client)
ПК1-----(wi-fi/ra0)

В данном случае роутер1 работает на частоте 2462 в качестве AP и мульти WLAN, в результате получили два интерфейса ra0 и ra1 настроен через iptables, так как ra1 и ra0 развязаны друг от друга.
ra1 - 192.168.230.x, ra0 - br0 - 192.168.130.x
роутер2
wi-fi - 192.168.230.x, сам же br0 - 192.168.1.x

Эту схему можно развернуть дав интернет на порт LAN роутера2
Code:
ПК2--(LAN)роутер1(wi-fi/ra1)--(wi-fi)роутер2(LAN)--Инет
ПК1--------(wi-fi/ra0)


В вашем случае двух диапазонный мог бы быть приемлемой альтернативой.

Спасибо за подробный ответ. К сожаленью должен расписаться в своей серости. Я не понял и трети сказаного. Отвечаю как понял. Скорость после второго роутера не очень критична. Лишь бы Скайп тянуло. Большего не требуется. Если я правильно понял - Вы предложили создать на первом роутере виртуальный интерфэйс с ещё одной сетью, которую повторит второй роутер? Это вариант, но я не хотел иметь лишние сети в здании...
Пардон, ежели чего не так.
vasek00
DD-WRT Guru


Joined: 06 Nov 2010
Posts: 3312

PostPosted: Tue May 19, 2015 5:14    Post subject: Reply with quote
smocki wrote:

Спасибо за подробный ответ. К сожаленью должен расписаться в своей серости. Я не понял и трети сказаного. Отвечаю как понял. Скорость после второго роутера не очень критична. Лишь бы Скайп тянуло. Большего не требуется. Если я правильно понял - Вы предложили создать на первом роутере виртуальный интерфэйс с ещё одной сетью, которую повторит второй роутер? Это вариант, но я не хотел иметь лишние сети в здании...
Пардон, ежели чего не так.

1.При том варианте который вы хотите
Quote:
Девайс должен поймать сигнал другого роутера (всё легально - пароль есть) и выдать 2 другие Wi Fi сети.

Трудно сказать какая скорость будет, все зависит от клиентов и их работы по Wi-fi, так как роутеру нужно принять пакет от клиента(ов) и передать его другому роутеру - частота одна на всех.
2.Я показал вариант использования роутера с dd-wrt.
Display posts from previous:    Page 1 of 1
Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Использование и установка DD-WRT All times are GMT

Navigation

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum