eth1: link down eth1: link up [WR743ND]

Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Оборудование на основе Atheros WiSOC
Author Message
07Sparco07
DD-WRT Novice


Joined: 14 Jun 2015
Posts: 7

PostPosted: Wed Jun 17, 2015 0:29    Post subject: eth1: link down eth1: link up [WR743ND] Reply with quote
что означает и как исправить... пропадает инет..

Sponsor
vasek00
DD-WRT Guru


Joined: 06 Nov 2010
Posts: 3312

PostPosted: Wed Jun 17, 2015 6:07    Post subject: Re: eth1: link down eth1: link up [WR743ND] Reply with quote
Code:
eth1:link down
eth1:link up (1000Mbps/Full duplex)
br0: port1(eth1) entered forwarding state

Это как задать вопрос - есть машина и она не едет, как это исправить. На данный вопрос ответить сложно так как не известно, роутер в данный момент что-то делал и что на нем было запущенно и кто был подключен? Но скорей всего клиент смотрит поток "IPTV".

Из всех постов ваших становиться ясно, что на роутере запущено много чего так например - torrent, igmpproxy и есть еще интернет. В данном log есть eth1 link в "down" потом в "up" и в конечном итоге порт eth1 - entered forwarding state в режиме пересылки (принимает и отправляет).
Посмотрите настройки http://192.168.1.1/Networking.asp раздел "Create Bridge", есть такие параметры как параметры "MSTP" и "IGMP Snooping", которые могут быть как в "ON", так и в "OFF". Напомню их значение:
Quote:
IGMP snooping (IGMP — Internet Group Management Protocol):
После включения IGMP snooping, коммутатор начинает анализировать все IGMP пакеты между подключенными к нему компьютерами-потребителями и маршрутизаторами-поставщиками multicast трафика. Обнаружив IGMP запрос потребителя на подключение к multicast группе, коммутатор включает порт, к которому тот подключен, в список ее членов (для ретрансляции группового трафика). И наоборот — услышав запрос 'IGMP Leave' (покинуть), удаляет соответствующий порт из списка группы.
IGMP snooping разработан для предотвращения широковещательной (broadcast) ретрансляции multicast трафика компьютерам-потребителям, которые явно не заявили о своей заинтересованности в нем. Это позволяет коммутаторам исключать такой трафик из потоков направляемых через порты, к которым не подключено его потребителей, тем самым существенно снижая нагрузку на сеть. Однако, при этом нагрузка на сам коммутатор не снижается а повышается, поскольку такая фильтрация требует затрат памяти и CPU, в то время как простая ретрансляция по всем портам — операция дешевая. По умолчанию, без функции IGMP snooping, коммутатор ретранслирует multicast трафик по всем своим портам, принадлежащим к тому-же широковещательному домену или VLAN, что не только бесполезно, но и способно вызвать проблемы на некоторых оконечных сетевых устройствах, вынужденных обрабатывать неожиданный для них поток данных. Использование такого поведение по умолчанию злоумышленником, может привести к успешной DoS атаке на всю сеть или некоторые устройства в ней. IGMP snooping способен существенно улучшить работу сети, в которой активно используются приложения основанные на multicast вещании.
...
Spanning Tree Protocol (STP)
Основной задачей STP является приведение сети Ethernet с множественными связями к древовидной топологии, исключающей циклы пакетов. Происходит это путём автоматического блокирования ненужных в данный момент для полной связности портов. Протокол описан в стандарте IEEE 802.1D.
Rapid STP (RSTP) характеризуется значительными усовершенствованиями STP, среди которых необходимо отметить уменьшение времени сходимости и более высокую устойчивость.
Multiple STP (MSTP) является наиболее современной реализацией STP, учитывающей все достоинства и недостатки предыдущих решений. В отличие от PVSTP, в котором число экземпляров связующего дерева (spanning tree) равно числу виртуальных сетей, MSTP предполагает конфигурирование необходимого количества экземпляров вне зависимости от числа виртуальных сетей (VLAN) на коммутаторе. В один экземпляр MST могут входить несколько виртуальных сетей.
Иными словами именно этот протокол отвечает за блокирование "петель" в сети, если такие вдруг образуются случайно или злоумышленно.
...
Loopback detection - функция LoopBack Detection отслеживает ситуации, когда к управляемому коммутатору подключен неуправляемый, а на нем в свою очередь каким то образом образовалась "петля" и начался бродкастовый шторм, и блокирует порт, на котором обнаружена петля, тем самым предотвращая проблемы в сети независимо от работы STP протокола. Т.е. неважно, включен STP протокол на порту или выключен – петля будет обнаружена, и порт будет заблокирован. Петля на порту обнаруживается путём отсылки коммутатором пакета с адресом назначения CF-00-00-00-00-00 (9000 Ethernet Configuration Test protocol (Loopback)). Это нужно учитывать при составлении правил ACL.
...
IGMP Proxy ретранслирует поток многоадресной рассылки от провайдера к устройствам домашней сети. Многоадресная рассылка используется для предоставления услуги IP-телевидения.
...

https://ru.wikipedia.org/wiki/IGMP_snooping
https://ru.wikipedia.org/wiki/IGMP
https://ru.wikipedia.org/wiki/Spanning_Tree_Protocol


Для информации, как то давно http://www.dd-wrt.com/forum/viewtopic.php?p=899116 посмотрите последний пост, смотрел работу IPTV на роутере.
На vlan2 подключен провайдер и получаем интернет по PPTP (ppp0), в br0 = ath0+vlan1 - посмотрите время после 12:15 когда на vlan2 идет поток он есть в br0 проходит в ath0, но в vlan1 (LAN1) его нет, так клиент IPTV на Wi-fi. Время 12:15 клиент на vlan1 (LAN) смотрит IPTV.

Обратите внимание на разницу использования "igmproxy/"IGMP Snooping".
Display posts from previous:    Page 1 of 1
Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Оборудование на основе Atheros WiSOC All times are GMT

Navigation

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum