Помогите: Tagged VLANs.

Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Использование и установка DD-WRT
Goto page 1, 2  Next
Author Message
Andy Frost
DD-WRT Novice


Joined: 25 Feb 2009
Posts: 10

PostPosted: Wed Feb 25, 2009 20:51    Post subject: Помогите: Tagged VLANs. Reply with quote
Доброго всем!
Есть такой провайдер ЙЦУКЕН называется. У него на старом оборудовании используется на стороне клиента коммутатор Zyxel ES-305 в режиме 802.1q устройства.
На входе транковый канал, на выходе на разных портах и-нет, телефон, телевизор.
У меня Linksys WRT54GL прошитый DD-WRT v24-sp1 (07/27/0Cool std.
VLAN ID для видео равен 4, и я благополучно завернул видео канал на приставку Amina, выставив WAN порт в режим Tagged и направив его в 4-й вилан, в который в свою очередь включил 4-й порт. Картинка пошла.
Но вот засада, обычный и-нет идет нетагированым! И линксис тут же потерял шлюз и соединение с и-нетом.
Вопрос, как поймать этот нетагированый поток, если WAN порт включается как Tagged и как я понимаю выкидывает все нетагированные пакеты?
Спасибо.
Андрей.
Sponsor
Andy Frost
DD-WRT Novice


Joined: 25 Feb 2009
Posts: 10

PostPosted: Sun Mar 15, 2009 9:06    Post subject: Reply with quote
Up.
Проблема все еще осталась нерешенной. Роутер выкидывает нетагированные пакеты на транковом порту.
Как заставить его перенаправлять их в какой-то определенный вилан, а не в мусорку?
AndreyPopov
DD-WRT User


Joined: 15 May 2008
Posts: 431

PostPosted: Sun Mar 15, 2009 21:58    Post subject: Reply with quote
Andy Frost wrote:
Up.
Проблема все еще осталась нерешенной. Роутер выкидывает нетагированные пакеты на транковом порту.
Как заставить его перенаправлять их в какой-то определенный вилан, а не в мусорку?


по определению один порт может принадлежать:
- или ОДНОМУ НЕтегированному VLAN
- или нескольким тегированным VLAN

по другому никак.

придется вам один из LAN портов переориентировать как WAN2
Andy Frost
DD-WRT Novice


Joined: 25 Feb 2009
Posts: 10

PostPosted: Mon Mar 16, 2009 6:57    Post subject: Reply with quote
Я это понимаю.
Но провайдер, видимо этого не понимает, и шлет по одному проводу и тегированные пакеты и нет!
И если не использовать специальный Zyxel перед маршрутизатором, то и-нет работать будет (он не тегированый), а ТВ нет (он помечен как vlan4).
А коробка достала уже эта, глючит и виснет по 10 раз на дню.

Если я переведу порт LAN в WAN2, что мне это даст? Не совсем понимаю дальнейшие действия.
AndreyPopov
DD-WRT User


Joined: 15 May 2008
Posts: 431

PostPosted: Mon Mar 16, 2009 14:07    Post subject: Reply with quote
Andy Frost wrote:

Но провайдер, видимо этого не понимает, и шлет по одному проводу и тегированные пакеты и нет!


провайдер поступает даже очень нормально! он НЕ мешает в одну кучу юникаст(интернет) и мультикаст(ТВ) пакеты, чем собственно расгружает ваш роутер от лишней работы по обработке трафика.

ТВ трафик предназначен для специализированных приставок.

реально вам нужна ДВА отдельных роутера.

технология предложенная провайдером должна работать по следующей схеме:
1. у вас есть порт, который может обрабатывать тегированный пакеты
2. у вас есть второй порт, который вы объединяете в мост с тегированным портом, и в этот порт подключаете то, что должно принимать трафик.

это можно сделать и на одном роутере, только придется "попотеть".

только вопрос в том, а ваша пристьавка сама может принимать тегированные пакеты?
может все проще и для просмотра ТВ НЕ надо пропускать пакеты через роутер, а пускать их сразу на приставку?
Andy Frost
DD-WRT Novice


Joined: 25 Feb 2009
Posts: 10

PostPosted: Mon Mar 16, 2009 14:44    Post subject: Reply with quote
Андрей, спасибо за отклик.
Но если бы приставка понимала тегированные пакеты, было бы неинтересно и скушно. Smile Она их не понимает и требует перед собой "лишней" коробки для распаковки.
Увеличивать число железяк я не хочу, их и так две и худо-бедно сейчас работает. Хочется запустить все в одном роутере, ради чего все и затеяно.
AndreyPopov
DD-WRT User


Joined: 15 May 2008
Posts: 431

PostPosted: Tue Mar 17, 2009 13:48    Post subject: Reply with quote
Andy Frost wrote:
Андрей, спасибо за отклик.
Но если бы приставка понимала тегированные пакеты, было бы неинтересно и скушно. Smile Она их не понимает и требует перед собой "лишней" коробки для распаковки.
Увеличивать число железяк я не хочу, их и так две и худо-бедно сейчас работает. Хочется запустить все в одном роутере, ради чего все и затеяно.


ну так выделите к примеру LAN4 в отдельный тегированый vlan4, lan3 просто в отдельный vlan3 потом создайте новый bridge и объедините в бридж vlan4 и vlan3.
boom54
DD-WRT Novice


Joined: 17 Mar 2009
Posts: 8

PostPosted: Wed Mar 18, 2009 3:21    Post subject: Reply with quote
У меня встала проблема настройки DD-WRT24 с двумя VLAN'aми 1 - native, 217 - tagget (так же интернет 1 влан, тв 217 влан).
В гуе WAN-порт можно выставить в транк, но при этом почему-то все VLAN'ы становятся тегируемыми (даже 1ый). Как быть?
Или я чего-то не понимаю.
Andy Frost
DD-WRT Novice


Joined: 25 Feb 2009
Posts: 10

PostPosted: Wed Mar 18, 2009 9:31    Post subject: Reply with quote
Хе-хе. Та же ситуация по сути...
Ну первый влан схапать легко. Ты выставляешь WAN порт транковым и присваиваешь его vlan1. В тот же vlan1 засовываешь какой-нить порт, например lan1 и на него посыпятся раскрытые пакеты.
А вот как схапать 217-й влан, я не знаю, у роутера этого нету такого номера.
boom54
DD-WRT Novice


Joined: 17 Mar 2009
Posts: 8

PostPosted: Wed Mar 18, 2009 9:52    Post subject: Reply with quote
Как раз с tagget 217 проблем нет, в разделе networking для например для VLAN 3 - можно указать tag id 217
WAN - переключив в trunk, пометить переключатель в VLAN 3, и этот VLAN добавить в бридж-групп LAN
Только вот при этом VLAN 1 не работает.
Andy Frost
DD-WRT Novice


Joined: 25 Feb 2009
Posts: 10

PostPosted: Wed Mar 18, 2009 10:01    Post subject: Reply with quote
Ну видимо проблема у прошивки с native vlan1. Не передает он туда пакеты.
AndreyPopov
DD-WRT User


Joined: 15 May 2008
Posts: 431

PostPosted: Wed Mar 18, 2009 17:00    Post subject: Reply with quote
boom54 wrote:
Как раз с tagget 217 проблем нет, в разделе networking для например для VLAN 3 - можно указать tag id 217
WAN - переключив в trunk, пометить переключатель в VLAN 3, и этот VLAN добавить в бридж-групп LAN
Только вот при этом VLAN 1 не работает.


вы зря добавляете в br0 (LAN) ! вам надо сделать НОВЫЙ бридж br1 b и в него добавлять один из LAN портов, куда подключена приставка и тегированый VLAN!
boom54
DD-WRT Novice


Joined: 17 Mar 2009
Posts: 8

PostPosted: Thu Mar 19, 2009 8:48    Post subject: Reply with quote
Как получить 2 тэгированных влана через WAN порт?
Я делаю так:
vconfig add eth0 80
vconfig add eth0 217
ifconfig eth0.80 up
ifconfig eth0.217 up
ifconfig | grep eth0
Показывает что на eth0 пакеты сыпятся, но вот на
eth0.80 eth0.217 нет.
Или я делаю что-то не так?
AndreyPopov
DD-WRT User


Joined: 15 May 2008
Posts: 431

PostPosted: Thu Mar 19, 2009 14:49    Post subject: Reply with quote
boom54 wrote:
Как получить 2 тэгированных влана через WAN порт?
Я делаю так:
vconfig add eth0 80
vconfig add eth0 217
ifconfig eth0.80 up
ifconfig eth0.217 up
ifconfig | grep eth0
Показывает что на eth0 пакеты сыпятся, но вот на
eth0.80 eth0.217 нет.
Или я делаю что-то не так?


как я уже писал, один порт может принадлежать
- или одному НЕтегированому vlan
- или нескольким тегированым vlan

потому оставьте в покое WAN.

1. сделайте тегированый vlan на LAN4
2. сделайте НЕтегированный vlan на LAN3
3. потом сделайте новый бридж br1
4. добавьте в br1 тегированый и не тегированый vlan'ы
5. приставку включите в LAN3

осталось донести до LAN4 пакеты от провайдера.

самый идеальный случай - это использование двух отдельных устройств, но если вы хотите сделать это на одном роутере, то есть примерно три варианта:

1. добавить в br1 vlan0(WAN) - будет ли так работать не скажу, надо пробовать
2. поставить коммутатор, в него подключить кабель от провайдера, потом один кабель из коммутатора в WAN, а другой в LAN4
3. сделать еще нетегированый vlan на LAN2 и добавить его в br1. после чего кабель от провайдера подключить в LAN4, в LAN3 приставку, и LAN2 соединить с WAN. для подключения локальной сети остается LAN1 и WiFi.


P.S. кстати как я понимаю есть Kaid демон, который для Xbox занимается пробросом пакетов и есть еще приложение udpxy, которое вроде занимается пробросом мультикаст пакетов.
m0xf
DD-WRT User


Joined: 26 Nov 2008
Posts: 170

PostPosted: Thu Mar 19, 2009 17:08    Post subject: Reply with quote
Есть одна идея:
1. любой lan порт, например lan4 добавляешь к vlan1. Получится что все пакеты с wan порта продублируются на lan4. если свич роутера съест тегированные пакеты, то такая конструкция работать не будет
2. из 2х портов, например lan2 и lan3 делаеш "разворачивалку" тегированных пакетов. Один порт тегированный, второй нетегированный, оба vlan4. Пусть будет lan2 тегированным.
3. патчкордом соединяеш lan4 и lan2.
Goto page 1, 2  Next Display posts from previous:    Page 1 of 2
Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Использование и установка DD-WRT All times are GMT

Navigation

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum