WL-500W + DD-WRT-USB + Samba + Transmission + USB HDD = ???

Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Оборудование на основе Broadcom
Author Message
SS_SS
DD-WRT Novice


Joined: 14 Aug 2009
Posts: 6

PostPosted: Fri Aug 14, 2009 11:28    Post subject: WL-500W + DD-WRT-USB + Samba + Transmission + USB HDD = ??? Reply with quote
Если данный вопрос уже описан, прошу извенить и ткните носом на нужную мне страницу...

Две недели назад купил себе данный рутер (ASUS WL-500W). Родная прошивка ест-но не понравилась, так что поставил прошивку от OLEG-а точно следуя инструкции. Поначалу вроде всё хорошо, но после установки USB HDD, Самбы и Transmission, Wi-Fi сеть стала постоянно пропадать. Evil or Very Mad

Имея немного опыта с DD-WRT после настройки WL-520gC соседа, я решил установить мега прошивку от Еко на свой рутер в надежде решить свои проблемы (dd-wrt.v24-12548_NEWD_mega.bin).

К моему удивлению я столкнулся с множественными проблемами и в отличии от прошивки Oleg-a, у DD-WRT нет нормальной инструкции для "чайников" по тонкой настройки прошивки под себя.

Я не линукс Гуру, и на програмиста я также не учусь, и был бы очень признателен тем кто помог бы мне с настройкой моего девайса.

А нужны мне только две вещи: USB HDD для торрентов и шаринга в домашней сети, и стабильно работающая Draft-N сеть с поддержкой IP-TV.

Поиск и Tutorials навели меня на идеи что нужно сделать, но вот как, к сожалению не описано (я имею ввиду по-шагово).

1-я проблема (уже решена) Smile
- не смог отформатировать USB жёсткий диск с связи с отсутсвием в прошивки команды "fdisk".

2-я проблема (уже допёр в чём трабла, спасибо)
- при попытке обновления пакета IPKG и последующей установки команды "fdisk", заметил что нет доступа в интернет через рутер (он поключён через WAN к LAN порту другого ADSL рутера - самое интерестное что на прошивке Олега интернет настроился автоматом). Даже после ручной установке IP, Gateway и DNS доступа в интернет всё равно не было.

3-я проблема (пока не сделано, но думаю разберусь как только и-нет настрою)
- не нашёл инфы как установить и автоматически запустить конфигурацию партиций жёсткого диска. т.е. создать сваповский диск на USB HDD, монтировать JFFS2 на USB флэшку и конечно партицию для Samba и что бы это всё актвировалось после перезагрузки.

4-я (думаю это из за нехватки опер. памяти, ещё проверяю)
- постоянные пролемы с коннектом при использовании шифровании WPA2 Personal.

5-я (решена) Smile
- после экспериментов с разными версиями прошивки DD-WRT, всё время появлются две wi-fi сети после того как дам новое название SSID. В итоге у меня появляется сеть с "dd-wrt" и сеть с новым именем. Интерестно так же то что обе сети видны, и описание комп тоже даёт, но подключается он только к той у которой новоё имя SSID. Пробовал 30/30/30 и erase nvram, рутер благополучно перегружался с настройками по умолчанию, но проблема всё равно оставалась. Та же беда и с TMPFS которая появилась в DD-WRT но не было в прошивке Олега. Этот раздел всё равно монтируется в прошивке Олега после того как переписал её после DD-WRT. Все рекомендации отсюда были строго выполнены, но проблема осталась.
Такое ощущение что NVRAM не был полностью очищен, либо эти настройки где то ещё хранятся, но не понятно мне где.

Заранее благодарю тех кто поможет мне с настройкой, и обещаю что после удачной настройки, я постараюсь создать пошаговую инструкцию для "чайников", так же легко понятную и описаную как здесь. Спасибо! Rolling Eyes


Last edited by SS_SS on Wed Aug 19, 2009 12:54; edited 2 times in total
Sponsor
SS_SS
DD-WRT Novice


Joined: 14 Aug 2009
Posts: 6

PostPosted: Sat Aug 15, 2009 18:38    Post subject: Reply with quote
С 5-ой проблемой разобрался. Проблема банально проста была. Во всём виновата 7-рка Винда, которая не обновляла как нужно смену SSID на рутере а я себе голову зря морочил.
maikonik
DD-WRT User


Joined: 18 May 2009
Posts: 199

PostPosted: Sat Aug 15, 2009 20:47    Post subject: Reply with quote
Прошей себе dd-wrt.v24_mega_generic.bin(12533)
http://www.dd-wrt.com/routerdb/de/download.php?file=1187
последняя... все что тебе нужно есть на форуме, поищи повнимательней... вот тебе http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_Samba_%D0%BD%D0%B0_%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80_%D1%81_DD-WRT одна из тем...
и еще... http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/USB_storage
для работы с флешкой можно под виндой использовать акронис или парагон -намного нагляднее для не линуксера Smile...
вместо свапа лучше оперативку перепаять на 128мегабайт, огромная разница в производительности...
Что касается "проблем" пропадания, и все такое, проблема скорее всего в перезагрузке роутера, бывает такой глюк, обнаружить несложно, смотриш в статусе за временем работы если время не адекватно значит роутер перезагружается... помогает полный сброс с очисткой, и все заново... Smile может есть и другое решение но я его не знаю...
SS_SS
DD-WRT Novice


Joined: 14 Aug 2009
Posts: 6

PostPosted: Mon Aug 17, 2009 20:33    Post subject: Reply with quote
Спасибо maikonik за наводку! Всё это я уже читал, но не всё понял. Но всё таки взялся снова и уже кое что получается - диски отформатированы и смонтированы, и jffs также работает нормально. НО, уже столкнулся с проблемой №2 - нет интернета через рутер. Даже сам рутер доступа не имеет к всемирной сети.

Мой Асус подключён к ADSL модему. Адрес IP и Gateway получает автоматом. Выглядет вроде всё хорошо, сам Асус на пинги отвечает, а вот мой модем не откликается не смотря на то что с прошивкой от Олега настройка шла автоматически и других вмешательств не требовала.

Помогите настроить доступ в Интернет что бы дальше пакеты установить. В чём секрет?!
maikonik
DD-WRT User


Joined: 18 May 2009
Posts: 199

PostPosted: Tue Aug 18, 2009 1:21    Post subject: Reply with quote
SS_SS wrote:
НО, уже столкнулся с проблемой №2 - нет интернета через рутер. Даже сам рутер доступа не имеет к всемирной сети.
Мой Асус подключён к ADSL модему. Адрес IP и Gateway получает автоматом. Выглядет вроде всё хорошо, сам Асус на пинги отвечает, а вот мой модем не откликается не смотря на то что с прошивкой от Олега настройка шла автоматически и других вмешательств не требовала.

Дело в том что между LAN и WAN межсетевой экран, и модемы находятся в разных подсетах, поэтому зайти в модем нельзя... а интернета нет возможно по тому что нет аутентификации - нужно или в ADSL модем ввести пароль и логин провайдера или в Асус...
что касается "олеговской" прошивке, здесь все иначе и те же команды могут не работать, или работать иначе... ядро разное... я вот сам парюсь пытаюсь адаптировать Йоту... Smile
SS_SS
DD-WRT Novice


Joined: 14 Aug 2009
Posts: 6

PostPosted: Tue Aug 18, 2009 5:32    Post subject: Reply with quote
Огромнейшее спасибо за ответ! Честно говоря не ожидал что так быстро будет... Very Happy

maikonik wrote:
Дело в том что между LAN и WAN межсетевой экран[...]

Ну об этом я подозревал и по этому отключил SPI Firewall - но к сожалению не помогло.
Хотя, думаю я правильно понимаю - если мой WL500W поключён к модему и получает IP и Gateway автоматически, тогда и интернет должен быть по крайней мере с рутера. Проверял через телнет, www адреса не пингуются, так же как и сам модем из внутренней подсети.

maikonik wrote:
[...]модемы находятся в разных подсетах[...]

как это в разных?! Асусь получает IP по DHCP от модема - значит они уже в одной подсети. Сам модем подключён через ADSL по стандарту MER получая свой внешний IP и IP Gateway серверов.


maikonik wrote:
[...]поэтому зайти в модем нельзя... а интернета нет возможно по тому что нет аутентификации - нужно или в ADSL модем ввести пароль и логин провайдера или в Асус.

Из за MER стандарта, аутентификация делается ручками через веб-интерфейс провайдера. Но даже в случае не ввода пароля, модем должен пинговатся с рутера, а IE должен автоматом переходить на страничку аутентификации провайдера. Но этого к сожалению нет... Crying or Very sad

maikonik wrote:
[...]что касается "олеговской" прошивке, здесь все иначе и те же команды могут не работать, или работать иначе... ядро разное...

Это я на горьком опыте понял когда узнал что даже такая простая команда как fdisk не присутсвует в DD-WRT. Но не в этом проблема, я просто хочу понять от чего не пингуется модем? Что нужно подкрутить что бы запрос прошёл?!

maikonik wrote:
я вот сам парюсь пытаюсь адаптировать Йоту...

Удачи в настройках! Idea
SS_SS
DD-WRT Novice


Joined: 14 Aug 2009
Posts: 6

PostPosted: Tue Aug 18, 2009 6:22    Post subject: Reply with quote
В кратце раскажу про мою сеть которая пока состоит из ADSL Рутера TP-Link W8910G и ASUS WL-500W который подключён к одному из LAN портов ADSL рутера через WAN порт.

TP-Link прослужил мне больше 2-х лет, и теперь я его хочу заменить на ASUS поскольку он принесёт мне больше пользы (Samba + TransmissionD).

TP-Link имеет внутрениий адрес 192.168.1.7 и имеет активный DHCP. Asus получает IP адрес от TP-Link-a, но доступа к интернету нет. DHCP на TP-Link-e и ASUS-e присваивает адреса в промежутке 192.168.1.118/126.

После удачной настройки ASUS-a вместо ADSL Рутера будет стоять простой ADSL2+ Модем подключённый к WAN порту ASUS-a. Но даже в этой конфигурации, DD-WRT доступа в интернет не давало. Sad
maikonik
DD-WRT User


Joined: 18 May 2009
Posts: 199

PostPosted: Tue Aug 18, 2009 19:31    Post subject: Reply with quote
SS_SS wrote:


maikonik wrote:
Дело в том что между LAN и WAN межсетевой экран[...]

Ну об этом я подозревал и по этому отключил SPI Firewall - но к сожалению не помогло.

Выключив Firewall ты не изменишь схемы сети...
SS_SS wrote:

Хотя, думаю я правильно понимаю - если мой WL500W поключён к модему и получает IP и Gateway автоматически, тогда и интернет должен быть по крайней мере с рутера. Проверял через телнет, www адреса не пингуются, так же как и сам модем из внутренней подсети.

maikonik wrote:
[...]модемы находятся в разных подсетах[...]

как это в разных?! Асусь получает IP по DHCP от модема - значит они уже в одной подсети. Сам модем подключён через ADSL по стандарту MER получая свой внешний IP и IP Gateway серверов.

Асус организовывает собственную подсеть, и к каждому пакету от мадема присоединяется еще дополнительный маршрут Asusа... иначе говоря они на разном уровне сети... можно прописать маршрут проброса пакетов, что модем будет пингаваться... но проблему интернета так не решить...

SS_SS wrote:

Из за MER стандарта, аутентификация делается ручками через веб-интерфейс провайдера. Но даже в случае не ввода пароля, модем должен пинговатся с рутера, а IE должен автоматом переходить на страничку аутентификации провайдера. Но этого к сожалению нет... Crying or Very sad

на мой взгляд причина отсутствие интернета по причине двойной подсети, или даже возможно тройной(сеть провайдера), мои небольшие знание в этой облати говорят, что сам TCP/IPv4 неспособен нести в себе глубокие маршруты...
я вижу простое решение:
отключть WAN, и DHCP ASUSа , назначить статический IP, шлюз и днс... вот тогда у тебя ASUS бедет работать как свич, и все устройства будут в одной подсети... пример настройки:
SS_SS
DD-WRT Novice


Joined: 14 Aug 2009
Posts: 6

PostPosted: Wed Aug 19, 2009 12:52    Post subject: Reply with quote
...весело как то всё получается... большие проблемы и смешные решения...

Ну я вообще-то не это хотел сказать. Жаль что твоё сообщение увидел только сегодня, вчера вечером не дождался я его и методом народного тыка понял что
maikonik wrote:
сам TCP/IPv4 неспособен нести в себе глубокие маршруты...

Решилось всё просто, изменил IP адрес внутренней подсети ASUS-a с 192.168.1.Х на 192.168.10.Х.. После этого и-нет мнгновенно появился. :)

Теперь осталось настроить IPTV, установить Samba и Transmission. Вроде на это всё есть уже инструкции, немножко они не полны, но попробую разобратся. Так же уже нашёл нужные микрухи для увеличения опер. памяти рутера и скоро один из моих друзей установит мне их.

Огромное спасибо за наводки maikonik!

Но в любом случае, весь этот гемор и нервы через которые прошёл натолкнули меня потихоньку создать небольшую инструкцию для установки DD-WRT на мой рутер, тем более что такого в отдельном топике на Wiki нет и приходится всё собирать до кучи из разных частей сайта.

Кстати, как можно увеличить скорость передачи данных через wi-fi, а то у меня макс. выходит 3,05 Mbit/sec ?!
maikonik
DD-WRT User


Joined: 18 May 2009
Posts: 199

PostPosted: Wed Aug 19, 2009 21:21    Post subject: Reply with quote
SS_SS wrote:

Решилось всё просто, изменил IP адрес внутренней подсети ASUS-a с 192.168.1.Х на 192.168.10.Х.. После этого и-нет мнгновенно появился. Smile

тот вариант который я предложил может быть немного лучше, так как роутер будет работать в режиме свича и не в режиме шлюза, это освободит его процессор от ненужных операций, что позволит другие действия выполнять быстрей, вот только незнаю, нужно ли дополнительно инициировать команды для подключения шлюза в сомом роутере(чтоб можно было устанавливать доп. пакеты),но в любом случаи можно с начало сделать все апгрейды а потом включить его как свич...
SS_SS wrote:

Теперь осталось настроить IPTV

Тут я тебе не помощник... Smile
SS_SS wrote:
Так же уже нашёл нужные микрухи для увеличения опер. памяти рутера и скоро один из моих друзей установит мне их.

Микросхемы подойдут XX1216XXAAA(например HY5DU121622CTP-D43) DDR,
где 12 это размер 512мегабит что составляет 64мегабайта, а 16 размер слова в битах...
подойдут микросхемы от старых модулей памяти DDR400
если частота будет меньше могут быть проблемы с работой... глюки...
Для отпайки старых микрух лучше использовать сплав "Розе" или "Вуду"(стоит не больше 100р пакетик его хватит на 200 таких перепаек Smile), он позволит без особых усилий и спец оборудование не повредив печатную плату без использования больших температур отпаять микрухи...
после запайки новых микросхем в строку запуска надо будет добавлять команды инициализации памяти, иначе будет так как будто ничего и не делал...

SS_SS wrote:

Кстати, как можно увеличить скорость передачи данных через wi-fi, а то у меня макс. выходит 3,05 Mbit/sec ?!

что-то она и вправду очень маленькая... это WiFi-->сеть или WiFi-->интернет? если второе, то насколько я знаю у ADSL модемов отправка очень мала по сравнению с приемом... если первое смотри настройки WiFi в роуторе... не ставь принудительно скорость работы, это только ухудшит связь... и не завышай параметры мощности - это тоже может влиять на скорость в домашних условиях... антенны поставь в положения одна вертикально, вторая наискосок а третья горизонтально(поляризация во всех плоскостях).
а клиент поддерживает 802.11n? если нет в настройках поставь только "G"...
Display posts from previous:    Page 1 of 1
Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Оборудование на основе Broadcom All times are GMT

Navigation

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum