Настройка Linksys в режиме роутера н

Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Использование и установка DD-WRT
Author Message
IgorA100
DD-WRT Novice


Joined: 18 Dec 2011
Posts: 6

PostPosted: Sun Dec 18, 2011 8:12    Post subject: Настройка Linksys в режиме роутера н Reply with quote
Имеем локальную сеть с DHCP сервером на базе ADSL модема Zyxel P660HTW2EE (имеющий адрес 192.168.12.1). В него воткнут реверсивным кабелем Linksys WRT16NL (192.168.10.1). Прошивка на Linksys - крайняя бета.
Если в линксисе поставить "Operating Mode" = "Gateway" - из локальной сети 192.168.10.Х без проблем выхожу и в 192.168.12.Х и в 192.168.10.Х и дальше в инет.
Проблема возникает, если Linksys перевести в режим роутера "Operating Mode" = "Router". Пакеты дальше роутера не идут.
Прописал маскарадинг и разрешил пакетам бегать внутри 10 подсети:
Code:
iptables -A FORWARD -s 192.168.10.0/24 -j ACCEPT
iptables -A FORWARD -d 192.168.10.0/24 -j ACCEPT
iptables -t nat -A POSTROUTING -o eth1 -s 192.168.10.0/24 -j MASQUERADE

Не помогает Sad Интерфейс eth1 это WAN и воткнут в Zyxel.
Второй день бьюсь....
Sponsor
SaintReset
DD-WRT Guru


Joined: 13 Jan 2009
Posts: 1732

PostPosted: Sun Dec 18, 2011 12:55    Post subject: Reply with quote
простите, а зачем что-то менять, если все работает?... или я не понял ТЗ?
_________________
I can change this world, but G*d doesn`t give me the source (c)
Gooooглю за деньги
IgorA100
DD-WRT Novice


Joined: 18 Dec 2011
Posts: 6

PostPosted: Sun Dec 18, 2011 14:04    Post subject: Reply with quote
SaintReset wrote:
простите, а зачем что-то менять, если все работает?... или я не понял ТЗ?

Запретить хождение из 192.168.10.Х в 192.168.12.Х при это разрешить хождение как из 192.168.10.Х так и из 192.168.12.Х в инет.
Да и вообще, если есть возможность настроить железяку в режиме роутера, то я хочу это применить Smile Но что-то похоже или я немного тупой или маскарадинг не работает Sad
IgorA100
DD-WRT Novice


Joined: 18 Dec 2011
Posts: 6

PostPosted: Wed Dec 21, 2011 18:40    Post subject: Reply with quote
Неужели никто не пробовал включать маскарадинг при обычном подключении к сети в режиме роутера? Sad
alexandrnew
DD-WRT User


Joined: 21 Oct 2010
Posts: 75

PostPosted: Tue Jul 10, 2012 11:15    Post subject: Reply with quote
времени прошло немало...
вопрос к топикстартеру: у меня та же проблема, как то решили?
vasek00
DD-WRT Guru


Joined: 06 Nov 2010
Posts: 3312

PostPosted: Tue Jul 10, 2012 12:17    Post subject: Reply with quote
А какая стояла задача.
По IgorA100 не понятна схема подключения:

Инет-ASDL-Zyxel P660 (LAN)---(LAN)Linksys(LAN)
или
Инет-ASDL-Zyxel P660 (LAN)---(WAN)Linksys(LAN)
или
Инет-(WAN)Linksys(LAN)---(LAN)Zyxel P660

Так же не понятно, при чем тут маскарадинг если выходом в интернет наверное занимается Zyxel P660 (который в режиме роутера), а Linksys занимается только подключением пользователей и на deafult Zyxel.
alexandrnew
DD-WRT User


Joined: 21 Oct 2010
Posts: 75

PostPosted: Tue Jul 10, 2012 15:19    Post subject: Reply with quote
Quote:
режим роутера "Operating Mode" = "Router". Пакеты дальше роутера не идут.

у меня девайс в режиме роутера, надо сделать нат для доп интерфейса вай фай....
в режим гейтвей переводить не предлагать )
vasek00
DD-WRT Guru


Joined: 06 Nov 2010
Posts: 3312

PostPosted: Tue Jul 10, 2012 17:03    Post subject: Reply with quote
alexandrnew wrote:
Quote:
режим роутера "Operating Mode" = "Router". Пакеты дальше роутера не идут.

у меня девайс в режиме роутера, надо сделать нат для доп интерфейса вай фай....
в режим гейтвей переводить не предлагать )


Опять не понял, у меня есть например
br0=vlan1(LAN)+ra0(Wi-fi)
br1=ra1(Wi-fi)
(раньше был еще и один LAN из switch) на этом ra1 сидит второй SSID, данный сетевой br1 интерфейс имеет свой IP отличный от основного, есть iptables управляйте этим интерфейсом как хотите.

Или из стандартного br0 уберите LAN (vlan) и управляйте отдельно br0 и LAN
alexandrnew
DD-WRT User


Joined: 21 Oct 2010
Posts: 75

PostPosted: Tue Jul 10, 2012 17:10    Post subject: Reply with quote
у вас устройство в каком режиме?
у мена "Operating Mode" = "Router"
в режиме гейтвея - проблем никаких... со всех интерфейсов есть нат...
мне этот нат не нужен. на большинстве интерфейсов. включен режим роутер.
но в нем не получается доабвить правила ната для нужного интерфейса, правила добавляются, но пакеты не ходят.
vasek00
DD-WRT Guru


Joined: 06 Nov 2010
Posts: 3312

PostPosted: Tue Jul 10, 2012 17:43    Post subject: Reply with quote
alexandrnew wrote:
у вас устройство в каком режиме?
у мена "Operating Mode" = "Router"
в режиме гейтвея - проблем никаких... со всех интерфейсов есть нат...
мне этот нат не нужен. на большинстве интерфейсов. включен режим роутер.
но в нем не получается доабвить правила ната для нужного интерфейса, правила добавляются, но пакеты не ходят.

Да без разнице пока вы не покажите в чем и что делаете.
Вы дальше посмотрите после включения Router появиться доп меню в котором нужно выбрать режим Dynamic Routing для Interfeca. Теперь что такое Dynamic Routing:
Quote:
Процесс изменения в таблицах маршрутизации, происходящий в реальном времени в соответствии с изменениями в самой сети, т.е. происходит изменение маршрутов на основе служебных сообщений, и так же распространение сообщений об изменениях в таблице маршрутов.
alexandrnew
DD-WRT User


Joined: 21 Oct 2010
Posts: 75

PostPosted: Tue Jul 10, 2012 17:49    Post subject: Reply with quote
вот конфиг роутера (убраны приватные настройки и ип ван интерфейса + убран опенвпн- он бриджуется к бр1):

лан 192.168.1.1 admin\test

Advanced Routing Operating Mode -router не менять...
wifi second-wlan 10.22.22.255 - нужен нат в мир.
ssh включил
vasek00
DD-WRT Guru


Joined: 06 Nov 2010
Posts: 3312

PostPosted: Tue Jul 10, 2012 18:23    Post subject: Reply with quote
Может я что не понял, а что с этим конфигом делать, вогнать его на свое устройство что ли, но оно у меня на ralink в отличие от вашего atheros.
Нужны выкладки интерфесов (пусть даже на IP - А.В.С.D или например 192.168.111.х или х.x.x.12 и т.д.) и хоть что схематичное чтоб было понятно.
alexandrnew
DD-WRT User


Joined: 21 Oct 2010
Posts: 75

PostPosted: Wed Jul 11, 2012 4:31    Post subject: Reply with quote
vasek00 wrote:
Может я что не понял, а что с этим конфигом делать, вогнать его на свое устройство что ли, но оно у меня на ralink в отличие от вашего atheros.
Нужны выкладки интерфесов (пусть даже на IP - А.В.С.D или например 192.168.111.х или х.x.x.12 и т.д.) и хоть что схематичное чтоб было понятно.

в плане устройства ступил Smile
сори

давайте так, вы можете свой девайс переключить в режим роутера, и получить\сделать\прописать правила для любого интерфейса, что бы был нат?
насколько я понял читая форум - все рекомендуют переключить в режим гейтвея...
у меня так не получилось, даже используюя подобные инструкции с вики
http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/Mesh_Networking_with_OLSR#Enabling_NAT_routing
vasek00
DD-WRT Guru


Joined: 06 Nov 2010
Posts: 3312

PostPosted: Wed Jul 11, 2012 16:32    Post subject: Reply with quote
Если например взять для простоты понимания протокол для маршрутизаторов RIP - он позволяет им динамически обновлять маршрутную информацию - сеть, расстояние и след.роутер и хранить данную информацию определенное время, после чего одна исчезает другая записывается.

Code:
Процесс работы протокола состоит в рассылке, получении и обработке векторов расстояний до IP-сетей, находящихся в области действия протокола, то есть в данной RIP-системе. Результатом работы протокола на конкретном маршрутизаторе является таблица, где для каждой сети данной RIP-системы указано расстояние до этой сети (в хопах) и адрес следующего маршрутизатора. Информация о номере сети и адресе следующего маршрутизатора из этой таблицы вносится в таблицу маршрутов, информация о расстоянии до сети используется при обработке векторов расстояний.


Технолигия NAT - отображение нескольких адресов в один, в результате чего создается таблица типа IP:port<->IP:port.

Теперь я не представляю возможным как роутер сможет вычислить маршрут (кол-во хопов до определенной сети) если наткнется на роутер c NAT (где функция трансляции адресов). Теперь так же рассылка данных пакетов в интервале 30сек. и моментальной при изменение маршрута, так же нужно хранить данную таблицу где то (учтем что для NAT так же нужно место в памяти).

При переводе dd-wrt в Operating Mode - Route происходит перезапуск служб через start_single_service а это ссылка на rc, в которой написано что и когда.
http://svn.dd-wrt.com:8000/browser/src/router/rc?order=date&desc=True
В данном случае у нас остаются все настройки сетевых интерфейсов и роутер работает только по таблице маршрутизации и ни какого преобразования NAT нет и в помине.

В данном случае возможен вариант который опробован и работает на dd-wrt где на основном месте стоит роутер в режиме Gateway который дает выход в интернет и работает NAT преобразование адресов, а уже в его LAN/Wi-Fi порты включены другие так же устройства с dd-wrt но в режиме Route, все они находятся в одной сети, а уже клиенты подключаются к ним. Таким образом внутренняя сеть может состоять из нескольких таких роутеров и каждый будет знать короткий маршрут до центрального/выход в интернет.
http://habrahabr.ru/post/139301/
alexandrnew
DD-WRT User


Joined: 21 Oct 2010
Posts: 75

PostPosted: Wed Jul 11, 2012 17:00    Post subject: Reply with quote
увы, но возможности поставить несколько девайсов нет...
разве нат не создают модули iptables? на обычной линуховой машине может же быть и роутинг и нат для определенных интерфейсов? или я что то путаю...опять таки - если iptables не настроен на линухе - то и ната не будет... или что то еще надо?
Display posts from previous:    Page 1 of 1
Post new topic   Reply to topic    DD-WRT Forum Index -> Использование и установка DD-WRT All times are GMT

Navigation

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum